Роботы

Российские подростки разработали с помощью 3D-печати нейроуправляемую машину (+ видео)

В последнее время научная фантастика все чаще становится реальностью, один из недавних примеров – разработка двух российских подростков, Дмитрия Улевского и Даниила Решетникова. Они изготовили робота на колесах, которым можно управлять с помощью мозговых волн через электроды, закрепленные на голове. Устройство было собрано из деталей любительского уровня, включая микроконтроллер Arduino, аккумулятор, акселерометр, напечатанный на 3D-принтере корпус для датчиков мозговых волн, а также с использованием специальных программ.

Электроды нейроуправления контролируют ускорение и замедление механизма, тогда как встроенный акселерометр и повороты головы отвечают за направление движения машины. Хотя, по словам руководителя школы, проект нельзя назвать нобелевским, прототип оказался чрезвычайно впечатляющим, учитывая возраст авторов.

Школа дистанционного обучения Learn Intel Edison, кажется, придерживается того же мнения, поскольку на недавнем конкурсе разработчики удостоились награды за лучший проект. Edison – это отделение Intel, которое занимается электроникой на рынке, где пока лидируют Raspberry Pi и Arduino.

Даже учитывая ограничения, связанные с нейроуправлением, главные принципы представленной технологии можно назвать революционными. Способность выполнять простые задачи и команды за счет управления силой мысли важна для людей с ограниченными возможностями, чтобы полнее взаимодействовать с окружающим миром. Можно представить, что подобные технологии в будущем позволят управлять инвалидным креслом, не нажимая никаких кнопок. Это также поможет здоровым людям, например, для того, чтобы одновременно управлять двумя устройствами, одним – силой мысли, а другим – вручную.

В дальнейшем разработчики намерены продолжить развивать свой проект, принимая во внимание все больше реальных сценариев, делая робота компактнее и вовлекая новых исследователей. Если бы доступные технологии 3D-печати, а также микроконтроллеры и электроника, не достигли сегодняшнего уровня, подобные инновации не были бы возможными. Свою разработку школьники показали в опубликованном видеоролике.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.