Роботы

Ученые напечатали на 3D-принтере магнитные конструкции, плавающие на поверхности воды

Эластичные решетчатые элементы, плавающие на поверхности воды – пожалуй, не самый привычный пример роботов, однако именно такие устройства разработали исследователи из Университета штата Северная Каролина в США.

Эти мягкие конструкции созданы с помощью 3D-печати и снабжены магнитными частицами, которые позволяют своеобразным роботам растягиваться и сжиматься, захватывая и перемещая небольшие предметы.

Для изготовления «роботизированных» сеток ученые сначала создали материал для 3D-печати из жидкого силикона и силиконовых микрочастиц, воды и пентакарбонилжелеза. По консистенции полученное вещество напоминает пасту – его можно использовать для 3D-печати сетчатых конструкций, которые после обработки в печи становятся мягкими и гибкими и плавают на поверхности воды, как насекомые. Для управления готовыми роботами команда использует магнитное поле – оно влияет на сокращение и растяжение элементов.

Изменяя размер и форму решетчатых образцов, ученые получили разные механизмы, оптимизированные для конкретных целей. В одном из примеров исследователи создали пружину с «клешней» – когда магнитное поле включают, пружина разжимается, вытягивая клешню. Таким образом, ученым удалось, управляя магнитным полем, схватить клешней крохотный алюминиевый шарик и подтянуть его.

В другом примере исследователи изготовили крупный плоский лист с небольшими проводками в центре. При включении магнитного поля сетчатая конструкция сжимается к центру, удерживая на поверхности каплю воды. Когда поле выключается, сетка возвращается в исходное положение, а капля падает вниз. Такая конструкция позволяет транспортировать жидкости и смешивать их при необходимости.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.