Роботы

Ученые напечатали на 3D-принтере мягких роботов с встроенными сенсорами

Исследователи из Гарвардского университета разработали платформу для 3D-печати мягких роботов с встроенными сенсорами – такие устройства способны определять движение, давление, касание и температуру.

Ранее ученым из Гарварда уже удалось создать мягких роботов, которые выполняли различные действия – они могли плавать, удерживать предметы и даже обеспечивать сердцебиение. Тем не менее, тогда ни один робот не был способен реагировать на внешнее воздействие.

Новая платформа для 3D-печати, в свою очередь, позволяет производить роботов, улавливающих движение, температуру и другие типы воздействия – это важный шаг вперед в изготовлении мягких роботов, а также интересный способ применения аддитивного производства. Ключевой аспект новой технологии – 3D-печать самих сенсоров из органических проводящих чернил. Жидкий материал можно напечатать на 3D-принтере в составе мягкого эластомера, из которого состоит корпус робота. Таким образом, ученые сумели изготовить мягкие сенсоры вместо твердых.

Команда отмечает, что на сегодняшний день большинство систем с сенсорами и актуатарами для мягких роботов чрезвычайно упрощены. Благодаря 3D-печати сенсоров из ионной жидкости непосредственно внутри основного материала корпуса ученым удалось открыть новые перспективы разработки и производства мягких роботов. По словам исследователей, за счет новой технологии удается добиться беспрецедентной функциональности и гибкости конструкции. Новые чернила сочетаются с процессом 3D-печати, в котором в рамках одной системы совмещаются мягкие сенсоры и актуаторы.

Ученые испытали платформу для 3D-печати, изготовив мягкий роботизированный держатель с встроенными датчиками давления, изгиба, касания и температуры. Исследователи подчеркивают, что новый метод производства способен «произвести революцию в робототехнике». В планах команды – экспериментировать с технологиями машинного обучения, чтобы усовершенствовать мягких роботов.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.