Роботы

Ученые разработали новую технологию 3D-печати функциональных мягких роботов

Группа ученых из Университета Пердью в США запатентовала многообещающий способ 3D-печати роботизированных устройств, которые можно изменять при необходимости.

Многие пользователи рассчитывают применять роботов для решения бытовых задач, однако они редко представляют себе возможность создания роботов с нуля в домашних условиях. Напечатанный на 3D-принтере робот не сможет напрямую защищать пользователя, но он способен общаться, задавать простые вопросы и распознавать движения, например, падение – в этом случае он сможет поднять тревогу.

Для производства робота применяются CAD-файлы, после чего необходимо задать тип движений робота. Исследователи создали уникальный алгоритм, который использует полученные данные для изготовления модели мягкого робота для 3D-печати. Важно отметить, что робота можно напечатать почти на любом 3D-принтере. Механизм сможет имитировать движения человека с помощью небольших моторов и натяжения материала на основе нейлона.

По словам ученых, материал мягких роботов растягивается более чем на 900%. Напечатанные на 3D-принтере персонализированные роботы, фактически, действуют в концепции 4D, взаимодействуя с окружающей средой. Исследователи подчеркивают, что устройства способны осуществлять множество движений, в зависимости от задач пользователя.

На сегодняшний день уже понятно, что в сфере робототехники не удалось достичь прогресса, которого ожидали ученые, визионеры и широкая публика. Несмотря на то, что в повседневной жизни нас не обслуживают приветливые андроиды, разработчикам удалось создать необычных и полезных роботов – в том числе, с помощью 3D-печати и для непосредственного аддитивного производства.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.