Роботы

В Японии напечатали на 3D-принтере робота для обучения медиков

Tmsuk R&D Inc., медицинская венчурная компания из Японии, совместно с больницей Университета Тоттори разработала напечатанного на 3D-принтере робота Микото, который вполне может стать новым словом в медицинской симуляции.

«Микото» в переводе с японского – «жизнь», речь идет о максимально реалистичном роботе, специально созданном для обучения врачей и парамедиков. Напечатанный на 3D-принтере робот не только очень похож на человека – он также оборудован сенсорами, которые позволяют ему реагировать на действия в реальном времени.

С первого взгляда робота легко спутать с настоящим мальчиком, настолько он реалистичен. Даже внутренние органы — язык, пищевод и трахея — изготовлены с анатомической точностью. Команда Tmsuk преобразовала изображения в 3D-модели, которые затем были напечатаны.

Очевидно, что в сфере здравоохранения все шире внедряются напечатанные на 3D-принтере модели, которые используются для обучения медиков и подготовки к сложным операциям. В Японии анатомические модели также набирают популярность – в отличие от учебников, они позволяют отработать знания на практике. Тем не менее, ассортимент моделей для симуляции все еще достаточно ограничен. Именно поэтому новый робот Микото – это значительный шаг вперед. Он разработан не для всех процедур, а для трех конкретных действий: интубации трахеи (введения трубки для проходимости трахеи), гастроскопии (исследования внутренних органов с помощью гибкой камеры) и отсасывания мокроты.

Как уже упоминалось, Микото оборудован сенсорами, которые позволяют студентам понять, что они слишком сильно давят на робота или затрудняют дыхание. В конце тренировки устройство также показывает оценку, основанную на данных сенсоров и длительности процедуры.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.