Строительство

Cazza Construction представляет первые данные о строительном роботе X1 (+ видео)

Стартап Cazza Construction, обещавший устроить революцию в сфере строительства с помощью аддитивного производства, представил некоторые данные о роботе Cazza X1.

На странице компании опубликован ряд технических характеристик – сообщается, что основной манипулятор робота сможет поднимать вес до 90 кг и работать в диапазоне до 3,9 метров. С помощью телескопического элемента этот показатель можно будет увеличить до 4,7 метров. В свою очередь, гидравлическая система позволит увеличить максимальную высоту до 5,5 метров.

Компания показала цифровой рендеринг возможного внешнего вида робота – ожидается, что он будет передвигаться на гусеницах и перемещать печатную головку с помощью длинного манипулятора. После видеоролика Cazza также представила пресс-релиз, в котором объясняется, как X1 сможет помочь в восстановлении домов, разрушенных в ходе природных катаклизмов.

Учитывая масштаб разрушений после недавних ураганов, понятно, почему в Cazza решили подчеркнуть именно такую возможность использования робота. В Дубаи компания займется строительством экспериментального жилья класса люкс, однако сообщается, что скорость 3D-печати робота позволит применить его для реконструкции в районах бедствий. Разработчики также отмечают, что X1 сможет сократить издержки на 40%. Сообщается, что бетонные конструкции застывают всего за неделю – в отличие от 28 дней при традиционном строительстве. Конечная форма выдержит давление до 47 МПа.

Сейчас Cazza принимает предварительные заказы на X1 – стоимость робота превышает 480000 долларов. Компания также предлагает более продвинутую версию, Cazza X1 Core, цены на которую начинаются с 620000 долларов.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.