Строительство

Исследователи оценили пригодность разных типов бетона для 3D-печати

Аддитивное производство все чаще применяется в строительстве, однако бетон для 3D-печати должен обладать особыми свойствами. Исследователи Университета Аристотеля в Салониках оценили характеристики свежего бетона для 3D-печати в рамках нового исследования, где использовали крошеный известняк, кремнистый речной песок, а также сочетание этих двух материалов в равных долях.

Для тестирования создали прототип системы для 3D-печати, с помощью которого испытали смеси с разными веществами, добавками и пропорциями. Исследователи также проанализировали время, в течение которого бетон остается пригодным для 3D-печати — сразу после смешивания, а также спустя 15 и 30 минут. Оказалось, что смесь с известняком быстрее теряет свои свойства, что можно объяснить наличием в материале крупных гранул, которые поглощают воду.

В ходе испытаний удалось успешно использовать для 3D-печати бетон с речным песком и смешанным составом, тогда как большинство материалов на основе известняка оказались непригодными для аддитивного производства. Кроме того, к известняку пришлось добавлять больше воды и пластификаторов, за счет чего бетон получился менее прочным.

Ученые отмечают, что использование заменителей цемента, таких как летучая зола и установка «ковш-печь», привело к снижению показателя прочности на сжатие, в среднем, на 30%, а плотности — на 10%, по сравнению со смесями, в которых использовался только цемент. Кроме того, смеси с летучей золой оказались менее пригодны для 3D-печати и быстрее теряли свои свойства. Тем не менее, у вещества есть и преимущества, среди которых — более низкие издержки и повышенная стабильность бетона.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.