Строительство

Команда ConPrint3D работает над новыми видами бетона для 3D-печати (+ видео)

Бетон – один из самых распространенных строительных материалов в мире, но и у него есть свои недостатки. В частности, для работы с ним необходимо дополнительно использовать пластик и дерево, которые не только дорого стоят, но и сложны в переработке.

Кроме того, для такого строительства требуется большое количество рабочей силы. Система ConPrint3D призвана решить эти проблемы, значительно сократив издержки и отходы производства. Технология, разработанная в Дрезденском техническом университете, позволяет создавать конструкции из бетона слой за слоем с помощью 3D-печати – для этого не нужна арматура или каркас, поэтому такое решение гораздо эффективнее традиционного метода.

Задача новых исследований ConPrint3D – определить наилучший состав бетона для 3D-печати и оптимальные печатные головки. Таким образом, уже существующие автоматизированные устройства можно будет использовать как часть системы 3D-печати – эта область также будет изучена в течение ближайших месяцев. Еще одна часть исследования – юридические и экономические аспекты, то есть идеальные условия внедрения ConPrint3D и способы обработки данных в процессе строительства.

Идеальный состав бетона для ConPrint3D – это материал, который быстро застывает, легко подается и сохраняет консистенцию. Ученым удалось разработать составы, соответствующие этим требованиям, а также изготовить конструкции, сопоставимые по своим характеристикам с традиционным бетоном. Следующий шаг – получение бетона с крупными частицами, подходящего для 3D-печати.

Очевидно, что ConPrint3D пока находится на стадии концепции, но многообещающие результаты позволяют рассчитывать, что 3D-печать зданий из бетона станет реальностью раньше, чем ожидается.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.