Строительство

На центральной площади Милана появился дом, напечатанный на 3D-принтере

На международном мебельном салоне Salone del Mobile в Милане продемонстрировали одноэтажный дом, созданный c помощью строительной 3D-печати. Уникальное строение разместилось прямо на центральной площади Милана Пьяцца Чезаре Беккариа – в течение недели им смогут полюбоваться местные жители и туристы.

О старте строительства 3D-печатного дома в Милане мы сообщали в марте. На текущий момент совместный проект инженерной компании Arup и архитектурного бюро CLS Architects завершен.

Дом под названием 3D Housing 05 напечатан с помощью роботизированного 3D-принтера производства CyBe Construction стоимостью 349 000 евро. Расходный материал, бетонный композит, предоставила итальянская цементная компания Italcementi — один из крупнейших производителей стройматериалов в мире.

3D Housing 05 имеет площадь 100 кв.м и модульную конструкцию. Четыре комнаты: гостиная, кухня, спальня и ванная – собраны из 35 отдельных модулей. В ARUP объявили, что каждый модуль был напечатан на 3D-принтере в течение 60-90 минут – в совокупности на печать и сборку ушло 48 часов. После сборки каркаса инженеры установили крышу, двери и окна.

По словам создателей, интерьер здания сочетает классическое оформление в виде латунных рам и мраморных светильников с неожиданным слоистым узором стен. В целом, дом призван подчеркнуть, как современные технологии и особые строительные материалы помогают быстро и экономично возводить современные здания.

Модульная структура 3D-корпуса 05 удобна еще тем, что ее без особых усилий разбирается на отдельные элементы. Если здание больше не требуется, его составные части могут повторно использоваться в аналогичных проектах – это существенно экономит средства строительных компаний. Такая же судьба ожидает 3D Housing 05, по завершении работы выставки 22 апреля дом увезут и соберут в другом месте.

Теги: 3D Housing 05
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.