Строительство

Первый в мире 3D-печатный геополимерный дом создан из раствора компании RENCA

По словам компании, настоящие геополимерные материалы не содержат портландцемента, извести или гипса и на 90% экологичнее обычных цементных аналогов. Кроме того, они обладают выдающимися свойствами, позволяющими конструкциям выдерживать не несколько десятилетий, а тысячи лет.

Компания RENCA, занимающаяся разработкой и производством устойчивых геополимерных материалов для строительной 3D-печати, вместе с компаниями Strong Print 3D и Geopolymer International напечатали первый в мире дом из геополимера.

Проект проводился в суровых условиях западной пустыни США, где температура всего за несколько часов падала с +40 до + 10°C, при практически нулевой влажности и сильном ветре.

Как отмечается в пресс-релизе, в отличие от растворов и бетонов на основе портландцемента или щелочно-активированных материалов, растворы и бетоны на основе геополимеров дают множество преимуществ для строительной 3D-печати и других применений:

  1. Быстрое время схватывания позволяет печатать без остановки;
  2. Высокая прочность позволяет их использовать в качестве конструкционных материалов;
  3. Химическая адгезия между слоями позволяет остановить процесс в один день и продолжить его без дополнительной подготовки на следующий день. Слои химически "прорастают" друг в друга, образуя монолит;
  4. Огнестойкость (в отличие от обычного цемента, геополимер выдерживает температуру до 1200°C);
  5. Коррозионная стойкость - геополимеры могут использоваться для береговых сооружений и не подвержены коррозии под воздействием морской соли. Их также можно использовать для канализационных систем, емкостей для химикатов и т.д., где обычный бетон разрушается за годы и даже месяцы;
  6. Геополимеры на 90% экологичнее портландцемента, выбрасывая в атмосферу меньше CO2 в процессе производства. Для их производства можно использовать побочные промышленные продукты, тем самым очищая нашу планету.

Компания RENCA начала работу над геополимерными материалами в 2015 году. С тех пор было разработано более 300 продуктов для различных областей применения - от утилизации отходов и инкапсуляции радиоактивных материалов до красок и торкрет-бетона для защиты от огня и агрессивных веществ. Множество побочных продуктов было использовано для безопасного снижения воздействия других производств.

Несмотря на то, что геополимерные растворы требуют особого подхода к процедуре смешивания и, в отличие от продуктов на основе цемента, должны смешиваться в системе периодического смешивания, достигнутый рубеж открывает новые горизонты. В настоящее время RENCA проводит НИОКР по разработке однокомпонентного геополимерного раствора для смесителей непрерывного действия, а также системы 2К, в которой время схватывания можно регулировать прямо в сопле 3D-принтера от нескольких секунд до нескольких часов, что в будущем придаст системе большую гибкость и сделает ее менее зависимой от внешних условий.

3D-печать первого геополимерного дома - один из шагов, предпринимаемых компанией RENCA для продвижения экологичных строительных материалов и методов, чтобы сделать наше будущее чище и безопаснее для всех.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Компании:
RENCA
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.