Строительство

В Дубае представили напечатанную на 3D-принтере модель небоскреба The Tower

В торговом центре Dubai Mall в ОАЭ представили напечатанную на 3D-принтере копию башни The Tower, которая будет построена в комплексе Dubai Creek Harbour.

На 3D-печать модели весом 3000 кг ушло более 4000 часов – это макет строящегося небоскреба, высота которого должна составить 928 метров. Строительство, которое обойдется в 1 миллиард долларов, планируют закончить к 2020 году.

Пока гигантская башня еще строится, жители и гости Дубая смогут увидеть гигантскую The Tower в виде напечатанного на 3D-принтере макета в главном атриуме Dubai Mall. Разумеется, копия намного меньше оригинала, но и она занимает примерно три уровня торгового центра. Макет изготовлен в основном из алюминия, но некоторые элементы напечатаны на 3D-принтере. Вокруг копии башни расположены экраны, на которых можно узнать факты о строящемся здании.

Само здание The Tower, конечно, не напечатают на 3D-принтере, однако оно уже бьет все рекорды – например, общая длина 145 прямоугольных свай башни превышает 9 км. Длина кабелей, которые понадобятся для The Tower, составит 110 км, это сравнимо с расстоянием от Дубая до столицы ОАЭ Абу-Даби. Вдохновением для конструкции башни стал цветок лилии, по форме здание похоже на минарет. The Tower расположится рядом с Национальным заповедником Рас-аль-Хор, в небоскребе предусмотрены обзорные площадки с панорамными видами.

У Правительства ОАЭ много различных проектов сфере 3D-печати. Например, в 2014 году в Дубае было напечатано первое офисное здание в мире. Также впечатляет амбициозная программа застройки города: к 2030 году в Дубае 25% каждого здания должно быть напечатано на 3D-принтере. В ее реализации властям Дубая будет помогать российско-итальянский стартап Renca.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.