Строительство

В MX3D показали фотографии первого в мире напечатанного на 3D-принтере стального моста

Первый в мире напечатанный на 3D-принтере стальной мост готов — его установят на одном из каналов Амстердама в следующем году. Авторы проекта — компания MX3D из Нидерландов, лондонская Arup и математики из Института Алана Тьюринга в Великобритании.

Работы над мостом начались еще в 2015 году, а в апреле 2018 года MX3D завершила 3D-печать каркаса. Разработчики рассчитывают, что мост удастся установить летом 2019 года, поскольку все испытания прошли успешно, а процесс получения разрешений уже запущен.

Мост длиной 40 метров напечатали на 3D-принтере на площадке MX3D около Амстердама, а затем перевезли в основную мастерскую на севере города. Первоначально команда планировала напечатать мост прямо в воздухе с помощью специальных роботизированных манипуляторов, которые перемещались бы над каналом по вспомогательным конструкциям. Тем не менее, такой проект был связан с рисками для пешеходов и окружающей среды, поэтому было решено напечатать секции моста отдельно, а затем установить их.

Технологии 3D-печати — не единственный инновационный аспект этого проекта. Для обеспечения безопасности и максимальной эффективности моста напечатанную на 3D-принтере стальную конструкцию оборудуют сенсорами. Датчики будут посылать дизайнерам и инженерам важные данные о состоянии моста, количестве и скорости проходящих пешеходов, а также распределении нагрузки и качестве воздуха. На основе полученной информации команда намерена изготовить «цифрового близнеца», модель моста, которая облегчит анализ и разработку подобных конструкций в будущем.

Проект уникален не только с технической, но и с эстетической точки зрения — внешне мост напоминает органические структуры и ткань. Конструкции характерны причудливые изгибы и извилины, а поверхность не подвергали дополнительной обработке, поэтому на ней можно видеть слои, которые возникли в ходе 3D-печати.

Теги: MX3D
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.