Транспорт

Goodyear напечатал на 3D-принтере экологичные шины (+ видео)

В рамках Женевского автосалона компания Goodyear представила очередную концепцию шин – модель этого года назвали Oxygene Tire, в ней сочетаются органические элементы, 3D-печать и искусственный интеллект.

Новую концепцию можно назвать самой инновационной и экологичной моделью шин на сегодняшний день. Идея проекта – создать покрышки, которые смогут внести вклад в улучшение качества воздуха. Для этого авторы решили посадить мох на внутренней части шины – в Goodyear отмечают, что такие шины будут поглощать углекислый газ из атмосферы и производить кислород с помощью фотосинтеза.

Инновационные шины не только включают в себя живые растения – среди других идей в концепции реализован влагопоглощающий протектор, который не только обеспечит сцепление с мокрым дорожным покрытием, но и доставит воду для питания мха. В соответствии с экологическим мышлением в основе Oxygene, шины предлагается производить из переработанных покрышек. По словам представителей Goodyear, концептуальную модель можно изготовить с помощью 3D-печати из мелкого порошка, полученного из переработанных шин.

Напечатанная на 3D-принтере конструкция будет отличаться небольшим весом, способностью к амортизации, а также отсутствием риска проколов, поскольку шина не наполняется воздухом. Разработчики добавляют, что за счет того, что покрышки не надуваются, водители смогут сэкономить на техническом обслуживании и дольше пользоваться шинами. Идея авторов концепции в том, что благодаря фотосинтезу Oxygene сможет создавать достаточно энергии для питания сенсоров, модуля искусственного интеллекта и светящейся ленты. Лента, расположенная в боковой части шины, меняет цвет, предупреждая водителей и пешеходов о движении машины, как футуристический поворотник.

Один из наиболее интересных аспектов концепции – система световой коммуникации (LiFi), которая позволит шинам со скоростью света взаимодействовать с другими автомобилями (V2V), транспортной инфраструктурой (V2I) и информационными точками IoT, «интернета вещей». Ожидается, что такая система позволит повысить безопасность дорожного движения и эффективность вождения.

Напомним, ранее концепцию 3D-печатных шин представил другой производитель, французская компания Michelin.

Теги: Goodyear
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.