Транспорт

Первый в мире полностью напечатанный на 3D-принтере концепт-кар посвятили Дэвиду Боуи

Японский дизайнер Такуми Ямамото совместно с MARIE 3D представляет первый в мире целиком напечатанный на 3D-принтере полномасштабный концепт-кар – модель посвятили покойному певцу Дэвиду Боуи.

Автомобиль DB Project можно будет увидеть на международной выставке FAI в Париже. Представители FAI подчеркивают, что за 34-летнюю историю выставки это первый экспонат, полностью напечатанный на 3D-принтере. Отмечается, что аддитивное производство открывает новые возможности дизайна и творчества в автомобильной отрасли. Кроме того, 3D-печать значительно сокращает сроки производства концептуальных моделей, поскольку обычно их делают вручную из глины.

Дизайнер Ямамото – давний фанат Боуи, идея концепт-кара возникла у него более двадцати лет назад, изначально он мечтал работать над моделью совместно с певцом. После смерти Боуи проект превратился в демонстрацию уважения. Внутреннее «ядро» автомобиля отражает внутренний мир певца, тогда как внешний корпус демонстрирует разные особенности его сценического персонажа, поскольку Боуи известен частой сменой экстравагантных образов. Ямамото использовал в конструкции кристаллы, чтобы подчеркнуть чистоту текстов и музыки певца.

Автомобиль DB Project действительно похож на скульптуру. Модель напечатали на 3D-принтере MASSIVit 1800 по технологии Gel Dispensing Printing (GDP), которая подразумевает подачу материала в виде геля, застывающего под воздействием ультрафиолета. Готовые детали не требуют дополнительной обработки, а их максимальный размер составляет 145х112х178 см. Программное обеспечение MASSIVit создает полые модели, значительно сокращая расход материала, а также издержки и время 3D-печати.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.