Интересное о 3D

Новая технология 3D-печати позволяет воспроизвести структуру настоящей древесины

Несколько лет назад ученые из Университета Чалмерса в Швеции разработали материал для 3D-печати из древесного волокна. Теперь команда представляет новый способ 3D-печати для этого материала – технология позволяет создавать твердые образцы, соответствующие по своей структуре и характеристикам настоящей древесине.

Первоначально материал представлял собой наноцеллюлозный гель, иными словами, он содержал миниатюрные волокна целлюлозы из древесной массы. Из этого вещества можно было напечатать различные объекты, однако они значительно отличались от настоящего дерева по пористости, прочности и другим свойствам.

Тем не менее, недавно исследователи изменили формулу, добавив новый ингредиент – гемицеллюлозу, натуральный элемент клеток растений. Это дополнение позволило повысить прочность геля, выступая в качестве связующего вещества для волокон целлюлозы. Кроме того, ученым удалось представить в цифровом виде генетический код натурального дерева, а затем с его помощью разработать команды для 3D-принтера. В результате разработчики смогли контролировать точное расположение нановолокон в ходе 3D-печати, получая структуру, соответствующую настоящей древесине.

Ожидается, что новую технологию и материал для 3D-печати в будущем можно будет применять для изготовления множества предметов, от упаковки до мебели. При этом эти объекты не будут требовать сборки. Более того, инновационный метод позволяет использовать целлюлозу, полученную из отходов лесной промышленности, или даже переработанную древесину. Таким образом, внедрение 3D-печати в этой отрасли приведет к сокращению вырубки деревьев.

Теги: 3D-печать
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.