Госкорпорация Ростех создает центр аддитивных технологий. Новая организация под названием «Инжиниринговый центр аддитивных технологий» (ИЦАТ) будет работать на базе Всероссийского института легких сплавов.
Специалисты ИЦАТ станут координировать все работы, связанные с внедрением аддитивных технологий в производство: от научно исследовательских изысканий до расчетов параметров готовых изделий. Центр станет обслуживать все предприятия Ростеха, о сотрудничестве с ним уже объявили 30 организаций.
Заместитель генерального директора Ростеха Александр Назаров уже заявил, что аддитивные технологии — одно из самых развивающихся направлений в мире. Создание центра необходимо, чтобы не отставать от глобальных тенденций. Центр будет заниматься внедрением методов 3D-моделирования и 3D-печати в металлургическую промышленность России. Реализация этой задачи — важный шаг в обеспечении национального суверенитета в области авиакосмического, энергетического, корабельного машиностроения. В будущем благодаря деятельности ИЦАТ Ростех планирует полностью уйти от импорта в сфере аддитивных технологий.
В госкорпорации уже провели переговоры с производителями 3D-принтеров и расходных материалов. Сейчас обсуждается вопрос о создании установки по изготовлению металлических порошков — реализацию проекта также возьмет на себя Всероссийский институт легких сплавов. Отечественный порошок сможет использоваться не только в аддитивной сфере, но и в традиционных производствах. Это приведет к снижению стоимости производства конечных изделий и повысит конкурентоспособность отечественной металлургии.
Напомним, планы по созданию Центра Ростех обнародовал еще в марте. Однако ранее основной производственной площадкой для него называли НПО «Сатурн».
поделиться статьей с друзьями
добавить сообщение
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.