Космос

Космонавты МКС распечатали первый объект на 3D-принтере в космосе

24 ноября, в 9:28 вечера по Гринвичу, 3D-принтер Zero G производства компании Made in Space распечатал первый объект на Международной космической станции (МКС). Таким образом, Zero G стал не только первым 3D-принтером, отправленным в космос, но и первым 3D-принтером, который смог нормально функционировать в таких условиях. Более того, это первый случай, когда деталь была произведена с помощью 3D-печати на МКС, а не отправлена на ракете с Земли.

Распечатанный объект – это часть самого принтера, лицевая панель печатной головки, что символизирует возможность однажды распечатать в космосе 3D-принтер на 3D-принтере. Иными словами, это воплощение миссии проекта RepRap, суть которого – создание 3D-принтера с помощью 3D-принтера. Будучи всего лишь небольшим экспериментом по использованию 3D-принтера в космосе, распечатанный объект олицетворяет собой потенциальную возможность производить необходимые детали, не ожидая поставок с Земли. Майк Чен, главный стратегический директор Made in Space, объяснил: «Впервые в истории нам удалось бросить вызов устоявшейся идее о том, что ракеты – это единственный способ доставить в космос запчасти и оборудование».

Арон Кеммер, глава Made in Space, также высказался по поводу этого достижения: «Когда человек впервые научился делать орудия труда из камня, невозможно было представить себе, что однажды мы воплотим эту же фундаментальную идею в космосе. Мы рассматриваем работу 3D-принтера как переломный момент, не только в развитии космических технологий, но и с точки зрения возможности человечества жить не на Земле». Джейсон Данн, главный технический директор компании, добавил: «Эксперимент по 3D-печати продемонстрировал потенциальную возможность распечатать необходимые запчасти, если какие-либо детали откажут в космосе».

В ходе первой фазы эксперимента, начавшейся с этой распечатанной детали, астронавты на МКС будут создавать на 3D-принтерах различные тестовые образцы, детали и инструменты. Эти тесты призваны подтвердить гипотезу, лежащую в основе «Эксперимента по 3D-печати в невесомости», который является совместной демонстрацией Космического центра Маршалла (НАСА) и компании Made in Space, получившей финансирование по программе НАСА для инновационных исследований в малом бизнесе (SBIR). Распечатанные объекты будут отправлены обратно на Землю, где их сравнят с контрольными образцами, произведенными на Земле. Кроме того, распечатанные в космосе объекты будут испытаны на прочность, гибкость и крутящий момент. Результаты тестов будут учтены Made in Space при разработке 3D-принтера второго поколения, который будет отправлен на МКС для правительственного и коммерческого использования.

Майк Снайдер, директор исследовательского отдела Made in Space и глава данного эксперимента, сказал: «Этот проект показывает основные возможности производства в условиях космоса. Результаты этого эксперимента станут отправной точкой для дальнейших разработок, которые позволят в будущем сократить количество запчастей и массу космического корабля. Таким образом, будет улучшена структура и планирование миссий по исследованию космоса. Возможность производить необходимые детали на борту космического корабля позволит в будущем сделать космические программы более эффективными и надежными, а также менее зависимыми от поддержки с Земли».

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.