Новости компаний

ОРКК намерена отправить 3D-биопринтер на МКС к 2018 году

Судя по последним новостям, наша страна всерьез намерена заняться внедрением технологий 3D-печати в аэрокосмической отрасли. Всего в течение последних нескольких месяцев 3D-печать уже оказала значительное влияние на исследовательские проекты, связанные с космосом, и похоже, что это только начало.

Среди прочего, в конце марта на борту грузового корабля Прогресс к МКС полетел российский напечатанный на 3D-принтере микроспутник Томск-ТПУ-120, а в разработке сейчас находится углеродный 3D-принтер, который сможет создавать спутники на борту МКС. Теперь российская Объединенная ракетно-космическая корпорация (ОРКК) подписала соглашение с 3D Bioprinting Solutions о разработке магнитного 3D-биопринтера для условий невесомости.

Это отличные новости для космической отрасли, поскольку 3D-печать в условиях невесомости может сыграть значительную роль в исследованиях. Проще говоря, эта технология позволит решить большую часть проблем, связанных, например, с марсианской миссией, и значительно сократить расходы. Отправка в космос необходимых грузов обходится чрезвычайно дорого, но эти траты можно существенно уменьшить, если отправлять только базовые материалы, из которых при необходимости можно напечатать на 3D-принтере все, что нужно. Ученые говорят, что такие технологии смогут стимулировать космические исследования благодаря своей простоте и гибкости. Именно поэтому в рамках европейской, китайской и американской космических программ разрабатываются 3D-принтеры для условий невесомости. Сейчас на МКС уже используется 3D-принтер второго поколения от Made in Space.

Хотя российским командам пока не удалось повторить успех зарубежных конкурентов, ОРКК уже рассматривает более долгосрочные перспективы. ОРКК – это отделение государственной корпорации Роскосмос, основанное в 2013 году для обновления национальной аэрокосмической отрасли. 3D Bioprinting Solutions – это российский стартап из инновационного центра «Сколково». В 2014 году компания уже представила первый 3D-биопринтер и добилась значительных успехов в 3D-биопечати.

Совместно компании будут работать над амбициозным проектом по созданию магнитного 3D-биопринтера, который позволит создавать в космосе ткани и органы. Несомненно, участники марсианской миссии смогли бы воспользоваться плодами такой технологии, но ОРКК рассматривает другую перспективу в качестве основной цели – исследовать влияние космической радиации на ткани человеческого организма в ходе длительных миссий. На основе полученных данных компания намерена заняться разработкой превентивных мер.

Разработкой важного устройства займется команда во главе с Владимиром Мироновым, научным директором 3D Bioprinting Solutions – ожидается, что устройство начнет использоваться на МКС к 2018 году. В проекте будут принимать участие и другие российские компании. Говоря о новом соглашении о сотрудничестве, генеральный директор ОРКК Юрий Власов назвал его «еще одним шагом» в исследовании других планет. Помимо этого, проект может повлиять и на технологии, применяемые на Земле.

В 3D Bioprinting Solutions говорят, что это уникальная возможность заняться исследованиями тканевой инженерии и регенеративной медицины. Команда рассчитывает, что разработки подтолкнут исследования в области создания искусственных тканей и органов. В случае успеха российский проект сможет способствовать прогрессу как в космосе, так и на Земле.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Компании:
3D Bioprinting Solutions
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.