Новости компаний

В Ethereal Machines разработали гибридный «5D-принтер» Halo (+ видео)

Амбициозный индийский стартап Ethereal Machines представляет гибридное устройство Halo, которое называют «5D-принтером». Речь идет не о применении «четвертого измерения», как при 4D-печати, а о пяти осях системы.

Инновационная технология сочетает в себе три оси 3D-печати и две дополнительные оси вращения, A и B. Такой подход позволяет печатной платформе и экструдеру двигаться по отдельным траекториям – это делает возможными новые необычные проекты, в которых применяются методы аддитивного и субтрактивного производства.

Разработчики объясняют, что при 3D-печати расплавленный пластик подается слой за слоем, однако одним из наиболее значительных недостатков технологии послойного наплавления (FDM) является уязвимость детали при давлении по оси Z. Именно с этой проблемой призвана бороться 5D-печать – например, для 3D-печати вогнутого элемента потребуется множество поддерживающих конструкций, тогда как при 5D-печати печатная платформа также движется, обеспечивая возможность создания такой детали.

Разработчики утверждают, что переход от 3D-печати к 5D-технологиям получился естественным, поскольку ранние модели Ethereal Machines работали с тремя осями, но команда вскоре поняла их ограничения. Сама по себе 5D-печать – это не изобретение Ethereal Machines, однако система Halo на 40-60% дешевле существующих альтернатив и значительно компактнее.

В компании считают, что устройство может установить новые стандарты персонального производства, а также успешно применяться для изготовления электроники, аэрокосмических и автомобильных компонентов. Пока для демонстрации возможностей системы в Ethereal Machines напечатали бюст президента США Дональда Трампа, на очереди его дочь, Иванка Трамп.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.