Роботы

Soleon использует 3D-печать для изготовления сельскохозяйственных дронов

Итальянский производитель дронов Soleon применяет 3D-печать для сокращения веса деталей беспилотников, что повышает их эффективность.

Одна из новейших разработок компании – SoleonAgro, сельскохозяйственное устройство для уничтожения вредителей с корпусом, сделанным из полиамида с помощью лазерного спекания. Распыление пестицидов – это важная технология, которая позволяет достаточно быстро обрабатывать большой объем посевов. Такие летательные аппараты иногда также применяются для тушения пожаров – тогда вместо химикатов в их баки загружается вода, которую они сбрасывают на горящие труднодоступные районы.

В последнее время беспилотные летательные аппараты становятся все популярнее для сельскохозяйственного опыления – компания Soleon также производит таких дронов, в том числе, с помощью 3D-печати. Модель SoleonAgro имеет достаточно широкий спектр применения, хотя и была создана для борьбы с конкретной угрозой — кукурузным мотыльком, который ежегодно уничтожает существенную часть урожая.

SoleonAgro распыляет не химические вещества, а личинки трихограммы — насекомого, которое поедает кукурузного мотылька. У этого решения есть ряд преимуществ – оно экологически чистое и чрезвычайно эффективное. Благодаря равномерному распределению личинок трихограммы напечатанный на 3D-принтере дрон SoleonAgro может стать полезным сельскохозяйственным инструментом.

Корпус и некоторые детали дрона SoleonAgro напечатали в компании Materialise по технологии селективного лазерного спекания из полиамида PA 12 и полиамида с частицами стекла PA-GF. PA 12 – долговечный и легкий материал, а PA-GF несколько прочнее и более устойчив к вибрации, поэтому из него сделаны детали, расположенные ближе к мотору. Благодаря 3D-печати Soleon удалось произвести новую модель в кратчайший срок, отвечая на спрос со стороны покупателей – дрон стал одним из лучших решений на рынке.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.