3D-биопечать

3D-биопечать поможет усовершенствовать модели для разработки лекарств от рака

Исследователи из Университета Миннесоты используют 3D-печать для создания более точных моделей для изучения раковых клеток и методов лечения.

Традиционный способ исследования – анализ плоского образца ткани под микроскопом, однако такой подход подразумевает работу с двухмерными моделями, которые неспособны точно воспроизвести особенности трехмерных структур в организме. Таким образом, клетки в образцах под микроскопом ведут себя не так, как в объемных конструкциях в теле человека. В свою очередь, 3D-печать позволяет воспроизвести трехмерные образцы и максимально точно расположить живые клетки и молекулы лекарств.

По словам ученых, Университет Миннесоты известен исследованиями как в сфере лекарств против рака, так и в области клеточной терапии. Благодаря трехмерным моделям специалисты смогут сохранить лидирующие позиции в этой отрасли. Исследователи подчеркивают, что объемные модели способны предоставить важную информацию о взаимодействии сосудов и лекарств. В новых моделях можно даже использовать собственные клетки опухолей конкретных пациентов.

Несомненно, эффективность лекарств зависит от того, насколько поведение образцов клеток в лаборатории соответствует особенностям реального организма. Ученые объясняют, что трехмерная модель больше похожа по своим свойствам на настоящие ткани, поэтому изучение лекарств на более точных моделях позволяет разработать более эффективные и предсказуемые методы лечения.

Важно понимать, что на сегодняшний день только 3D-печать предоставляет необходимые инструменты для производства трехмерных образцов. Ученые из Университета Миннесоты используют собственный уникальный 3D-принтер, который с высокой точностью размещает клетки и химические вещества в объемных моделях.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.