3D-биопечать

3D-биопечать раковых клеток в космосе может внести вклад в поиск лекарств (+ видео)

В исследовательском центре BioServe Space Technologies в Университете Колорадо в Булдере, связанном с NASA, проводятся инновационные исследования онкологических заболеваний.

Исследовательский проект Magnetic 3D Cell Culturing подразумевает применение технологий 3D-биопечати для создания более реалистичных раковых клеток в рамках изучения рака на Международной космической станции (МКС).

С помощью нового метода исследователи из BioServe Space Technologies обнаружили, что они смогут извлечь выгоду из условий микрогравитации на МКС. Печатая атомы золота в полимерной матрице на фрагменте раковых клеток человека (в данном случае использованы ткани легких), ученые смогли управлять их структурой и движением с помощью магнитов. Метод основан на прочных связях атомов золота и клеточных мембран, что обеспечивает магнетизм.

По словам ученых, новая технология может предоставить максимальный контроль над расположением клеток при экспериментах в космосе. Учитывая недостаточную гравитацию на МКС, клетки начинают выращивать на Земле, а затем отправляют в космос – теперь, с помощью метода магнитной 3D-биопечати начинать создание образцов можно будет прямо на МКС.

По результатам испытаний, проведенных в Nano3D Biosciences, добавление атомов золота раковым клеткам не влияет на происходящие в образце биологические процессы – таким образом, новая технология действительно подходит для исследования онкологических заболеваний. По словам ученых, новый метод можно использовать для управления конструкцией клеточных культур для определенного вида рака. Кроме того, более реалистичные образцы могут позволить снизить стоимость создания новых лекарств.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.