3D-биопечать

3D-биопечать сможет сыграть важную роль в лечении болезней сердца (+ видео)

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди причин смерти в США – от них умирают более 360 тысяч людей ежегодно. Для поиска способов борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями используются самые разные технологии, включая 3D-биопечать.

Недавно группа ученых из Университета Миннесоты сообщила о важном шаге на пути к инновационному лечению поврежденных участков сердца с помощью напечатанных на 3D-биопринтере фрагментов тканей.

Обычно после сердечного приступа сердце может восстановиться самостоятельно, но риск нового инфаркта повышается – для решения этой проблемы ученые разработали метод 3D-биопечати участков сердечной ткани с помощью лазера. Исследователи сумели расположить стволовые клетки человека на специальной матрице, где они развиваются – полученный фрагмент сердечной ткани может расти и синхронно сокращаться, как показано в видеоролике.

На сегодняшний день ученым уже удалось пересадить напечатанный на 3D-биопринтере фрагмент на сердце мыши после имитации сердечного приступа. Примерно через месяц команда сообщила о «существенном улучшении показателей» сердца мыши, по мере того как фрагмент из клеток сердечной ткани и структурных белков стал частью организма.

Исследователи объяснили, что напечатанный на 3D-биопринтере фрагмент сердечной ткани основан на снимках 3D-сканирования структурных белков в реальном образце. Биоткань создается за счет встраивания белков и стволовых клеток в такую же конструкцию. Учитывая сложную анатомию сердца, ученые были приятно удивлены полученными результатами: клетки выстроились должным образом и проводили электричество, как и ожидалось.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.