3D-биопечать

CD3D открывает в Польше крупнейший в Европе центр 3D-биопечати

Крупнейший в Польше сайт о 3D-печати Centrum Druku 3D (или CD3D) был запущен в 2013 году командой, которая преследует две основные цели – распространять информацию о 3D-печати и содействовать исследованиям в медицинской и фармацевтической отрасли.

В 2014 году портал CD3D впервые в Польше организовал вручение наград в сфере 3D-печати, а на этой неделе запустил новый проект – крупнейший центр 3D-биопечати в Европе.

Новый центр в польском городе Лодзь назвали Open 3D Bioprinting Cluster – он открылся на территории исследовательского комплекса Bionanopark, в котором проводятся многочисленные проекты в области биотехнологий, химии, 3D-печати и медицины. Центр 3D-биопечати основан отделением CD3D Medical, он будет тесно сотрудничать с Лабораторией молекулярной биофизики и наноконструкций. Помимо 3D-биопечати CD3D Medical предлагает технологии 3D-печати SLA, FDM и DMP.

В CD3D создали кластер из 21 3D-биопринтера SKAFFOSYS Lite, которые называют первыми подобными устройствами в Польше. В качестве печатной головки используется шприц на 5 мл, система механически осуществляет подачу полужидких материалов, гелей и гидрогелей на закрепленную печатную платформу. Поле печати SKAFFOSYS Lite – 170х125х80 мм, а точность производства составляет 0,2 мм, при этом устройство может использоваться как биоплоттер. В будущем команда CD3D планирует дополнять SKAFFOSYS Lite новыми функциями и модулями.

Благодаря сотрудничеству Bionanopark и CD3D Medical удалось использовать 3D-биопечать в исследовательских проектах в области биомедицинских инженерных технологий. Теперь ученые в лабораториях комплекса Bionanopark могут проводить биохимические, биологические и молекулярные исследования практически на любой стадии производства трехмерных конструкций.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.