3D-биопечать

CollPlant и United Therapeutics займутся 3D-биопечатью легких для пересадки

Израильская компания CollPlant и United Therapeutics Corporation из США начинают совместный проект по разработке и продаже напечатанных на 3D-биопринтере имплантатов легких.

В рамках соглашения CollPlant получит 5 миллионов долларов, а в дальнейшем — еще 15 миллионов на производство биочернил для Lung Biotechnology PBC, дочернего предприятия United Therapeutics, которое занимается изготовлением органов для пересадки. Собственная формула рекомбинантного человеческого коллагена rhCollagen CollPlant выращивается в растениях табака с пятью генами человека. Очищенный коллаген применяется в качестве основы для 3D-биопечати твердых каркасов для производства органов.

В CollPlant объясняют, что коллаген — основной «строительный материал» человеческого тела, который играет важнейшую роль в медицине для восстановления тканей. Сейчас коллаген получают из трупов или животных материалов — как правило, его используют для заполнения костей, лечения хронических ран и ожогов, а также в косметологии. Технология производства rhCollagen от CollPlant подразумевает выращивание генетически модифицированного табака в течение 8 недель. После этого листья табака собирают и обрабатывают, получая из них очищенный коллаген. Такой процесс позволяет также избежать передачи инфекций и патогенов через инъекции.

Особенно интересно, что в качестве исходного растения для перспективного производства искусственных легких применяется именно табак, который так прочно ассоциируется с заболеваниями легких в связи с курением. В рамках нового партнерства биочернила CollPlant вместе с технологиями производства тканей и органов United Therapeutics позволят обеспечить пациентов напечатанными на 3D-биопринтерами легкими.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.