3D-биопечать

Исследователи из Новой Зеландии разработали биоткань высокого разрешения

Команда исследователей университета Отаго в Новая Зеландии разработала 3D-печатный полимер, который способен точно копировать особенности человеческого тела. Вещество действует как строительный блок для выращивания искусственных тканей, которые могут использоваться для экспериментов и, возможно, регенеративной терапии.

По словам ведущего исследователя Тима Вудфилда, новый материал позволяет создавать непревзойденные биоструктуры в микромасштабе.

Хотя 3D-биопечать имеет большой потенциал для воспроизводства человеческих тканей, существуют сложности в создании клеточных микроструктур с помощью доступных технологий 3D-печати, особенно FDM/FFF. Например, клетки человеческой кожи имеют размер от 25 до 40 кв. мкм, что на 10 – 25 мкм меньше, чем диаметр человеческого волоса.

3D-печать биополимеров по методу DLP работает со структурами от 25 до 50 мкм, которые по словам разработчиков, не могут быть изготовлены с помощью экструзионной биопечати.

Полимеры Отаго состоят из двух различных типов гидрогеля. Также в вещество добавляются стволовые клетки, которые стимулируют к росту и размножению. Смесь гидрогелей обеспечивают идеальную среду для поддержания жизни более 90% клеток в течение 21 дней. Последнее исследования материалов доказало, что полимер подходит для создания костной и хрящевой ткани.

Важным преимуществом исследования Отаго является устранение повреждающих биомассу ингредиентов, которые обычно входят в состав смолы для DLP/SLA-печати.

Следующим этапом эксперимента станет 3D-печать клеток печени, а также раковых клеток. Это необходимо тестирования лекарств от рака и проведения дальнейших исследований в этой области.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.