3D-биопечать

Маленький робот сможет лечить гастрит с помощь технологии биопечати

Открытые раны на стенке желудка могут быть очень серьезными, порой требуя хирургического вмешательства. Возможно, в недалеком будущем маленький робот сможет печать новые клетки поверх повреждения, изнутри тела.

Хотя мы уже слышали о биопринтерах, предназначенных для заживления ран, они обычно довольно большие, и поэтому их можно использовать только при внешних повреждениях. Профессор Тао Сюй, работающий в китайском университете Цинхуа, недавно решил изменить эту ситуацию.

В сотрудничестве со аспирантом Вэньсян Чжао он разработал прототип змееподобного робота, которого можно эндоскопически ввести в желудок пациента. По сути это дельта-робот, его голова состоит из жесткой основы, окруженной тремя независимо движущимися кинематическими цепями. Он складывается при введении, чтобы быть более компактным, а затем открывается при достижении места раны. После этого робот направляют трубку, которая выдавливает два типа гидрогелевых биочернил - один из них содержит клетки эпителия желудка человека, а другой - клетки гладких мышц желудка.

Разработчики протестировали систему двумя способами. В первом случае, с помощью биологической модели человеческого желудка и эндоскопа, чтобы имитировать элементы операции вставки и печати в процессе. А также провели тест биопечати в чашке для культивирования клеток, чтобы проверить, насколько эффективно проходит заживление ран. 10-дневная культура клеток показала, что напечатанные клетки сохраняют высокую жизнеспособность и устойчивую пролиферацию.

Однако, разработчики отмечают, что еще предстоит совершить некоторые доработки, такие как дальнейшая миниатюризация печатной платформы робота и доработка биочернил.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.