3D-биопечать

Напечатанный на 3D-принтере фрагмент миокарда может стимулировать восстановление сердца

Корейские ученые рассказали о результатах исследования, в ходе которого они использовали 3D-биопринтер для создания терапевтического фрагмента миокарда для лечения ишемической болезни сердца.

Исследователи говорят, что после установки на сердце новый фрагмент способствует регенерации сосудов и тканей. Для новой разработки использовались «чернила» для 3D-биопечати из внеклеточных структур сердечных тканей с добавлением эндотелиального фактора роста. По словам ученых, такое сложное сочетание элементов может стать ключом к лечению ишемической болезни сердца – на сегодняшний день, пятилетняя выживаемость пациентов составляет менее 50%.

Корейские исследователи испытали напечатанный на 3D-принтере фрагмент, пересадив его на больной эпикардий (участок сердца, вызывающий сердечные приступы) нескольких лабораторных животных. После пересадки напечатанный на 3D-принтере фрагмент способствовал снижению плотности фиброзных участков, не получавших достаточно крови. Помимо этого пересадка помогла повысить количество капилляров и создать новые стволовые клетки.

Исследование пока находится на ранней стадии, однако его авторы считают, что успех испытаний на животных доказывает, что напечатанный на 3D-принтере фрагмент миокарда может стать основой для новых методов лечения сердечных заболеваний. Используя 3D-биопечать для точного расположения стволовых клеток, медики смогут изготавливать фрагменты с учетом особенностей сердца конкретного пациента.

Человеческое сердце обычно считается органом, который невозможно восстановить, однако новая разработка может позволить использовать регенеративную терапию сердечных приступов. Ученые рассчитывают продолжать работу и вывести систему 3D-биопечати из стволовых клеток на стадию клинического применения.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.