3D-биопечать

Ручка для 3D-биопечати Biopen поможет предотвратить остеоартрит (+ видео)

Группа ученых из Центра медицинских исследований Айкенхеда при Больнице святого Винсента в австралийском городе Мельбурн провела успешные испытания инновационной разработки Biopen.

Biopen – это ручка для 3D-биопечати, которую можно заполнить гидрогелем на основе стволовых клеток. В ходе испытаний ученые использовали Biopen для лечения коленного сустава овцы.

Сообщается, что легкий и эргономичный корпус устройства изготовлен из медицинского пластика и титана. Биочернила из стволовых клеток и гидрогеля из желатина и гиалуроновой кислоты подаются из титановой головки. После подачи материал застывает под воздействием ультрафиолетовых лучей низкой мощности. По словам исследователей, гидрогель не только облегчает процесс 3D-печати из стволовых клеток, но и способствует их выживанию и размножению.

Успешные испытания на животных – это многообещающий знак с точки зрения будущего технологии, команда Biopen рассчитывает, что устройство вскоре можно будет использовать для лечения повреждений хрящевой ткани. Biopen может оказаться особенно полезным методом для молодых людей и спортсменов – лечение травм способно предотвратить или хотя бы отсрочить риск развития остеоартрита, наиболее распространенного хронического заболевания суставов.

Стоит отметить, что в ходе испытаний применить Biopen на овце было достаточно легко – скорее всего, хирургам также будет несложно приспособиться к использованию нового устройства. По словам ученых, применение Biopen может стать стандартной операцией с новым инструментом. Сейчас команда занимается выпуском Biopen в продажу – первые испытания ручки для 3D-биопечати на людях могут пройти уже в следующем году.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.