3D-биопечать

Ученые напечатали человеческое сухожилие с помощью новой технологии "крио-биопечати"

Исследователи из Гарвардской медицинской школы и Сычуаньского университета разработали новый способ 3D-биопечати живых тканей сухожилий мышц человека.

В отличие от обычной экструзионной биопечати, которая предполагает размещение клеток вдоль осей X и Y, в процессе "крио-биопечати" они замораживаются и укладываются вертикально, что позволяет создавать отдельно стоящие ткани из смешанных клеток. Процесс замораживания приводит к образованию микроканалов в структурах на основе гидрогеля с клетками после их оттаивания. Естественно, такой процесс может повредить жизнеспособности таких клеток, поэтому, чтобы предотвратить это, команда использовала криозащитные агенты (CPA) - мелецитозу и диметилсульфоксид.

После заморозки исследователи использовали ультрафиолетовый свет для вертикального сшивания разработанных био-чернил и формирования из них ткани с большими количеством микроканалов.

Отмечается, что после печати полученное сухожилие культивировали в течение семи дней, в течение которых мышечные и сосудистые биологические волокна явно взаимодействовали между собой, разрастаясь в плотную микрососудистую сеть.

По словам ученых, их метод также позволяет получать ткани, более прочные и универсальные, чем те, которые производятся с помощью обычной биопечати, особенно когда речь идет об анизотропных по своей природе тканях, поэтому, по их словам, он может найти применение в регенеративной медицине, поиске лекарств или персонализированной терапии.

"Наши результаты показывают, что [наши] био-чернила, состоящие из метакрилоил желатина и криозащитных агентов, могут быть эффективно использованы в вертикальной 3D крио-биопечати для обеспечения инкапсуляции клеток при высокой жизнеспособности, - объясняет команда в своей статье "Vertical Extrusion Cryo(bio)printing for Anisotropic Tissue Manufacturing." - С помощью взаимосвязанных, анизотропных, градиентных микроканалов, образованных направленным замораживанием во время процесса, были также реализованы желаемые выравнивания клеток".

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.