3D-биопечать

Ученые напечатали сосудистую систему уха на 3D-биопринтере Vitaprint

Исследователи из Symbiolab в словенском Институте IRNAS значительно продвинулись в исследованиях 3D-биопечати – с помощью собственной открытой платформы Vitaprint команде удалось напечатать «сосудистые системы свободной формы в биосовместимом гидрогеле».

В качестве испытания ученые напечатали трехмерную конструкцию, основанную на сосудистой системе ушной раковины. Команда объясняет, что в тканевой инженерии создание сосудов остается одной из сложнейших задач. Напечатанные на 3D-биопринтере фрагменты тканей – уже не новинка, однако для производства органов для пересадки необходимы сложные системы кровоснабжения. Разработка словенских ученых может стать основой для таких технологий.

Ключевым фактором успеха проекта оказалась открытая платформа для биопечати Vitaprint, состоящая из устройств, протоколов и демонстрационных файлов. Биопринтер оборудован экструдером Vitaprint на основе шприца – он совместим не только с этим устройством, но и с другими компьютеризованными системами производства. Сам биопринтер также доступен для модификаций в зависимости от требований проекта. Поле печати устройства составляет 200х300х50 мм, 3D-биопринтер оборудован системой поршневого привода и стандартной розеткой.

В Vitaprint также реализована функция контроля температуры, которая позволяет печатать из широкого ассортимента материалов, от полимеров до гидрогелей, и механизм контроля печатной головки, предназначенный для чрезвычайно вязких биоматериалов. На сегодняшний день систему уже применили для разных проектов, включая производство сосудистых систем в гидрогеле, конструкций из глютена и сополимеров желатина и альгиновой кислоты.

Теги: Symbiolab, Vitaprint, IRNAS
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.