3D-биопечать

Ученые научились печатать на 3D-принтере функциональные клетки сердца

Хотя печатать на 3D-принтере органы для пересадки ученые смогут еще не скоро, исследователи постепенно движутся в этом направлении.

Например, в австралийском Институте исследований сердца разработали биопринтер, способный печатать образцы из человеческих клеток для лечения поврежденных тканей сердца.

Этот проект, определенно, станет важным шагом на пути к 3D-печати полноценных органов для трансплантации. В будущем пациентам нужно будет просто предоставить медикам клетки кожи, из которых будут получены стволовые, а затем – сердечные клетки. Из собственных клеток пациента врачи смогут создать фрагмент ткани, который можно будет пересадить и использовать для лечения сердца.

Клетки, напечатанные на 3D-принтере

В частности, новый 3D-биопринтер может оказаться особенно полезным для пациентов, страдающих от сердечных приступов, особенно при неэффективности обычных методов лечения. Заменив мертвую сердечную мышцу новым фрагментом ткани, можно будет решить проблему сердечных приступов и значительно улучшить качество жизни пациентов. Учитывая, что только в Австралии от сердечных приступов страдают около 350 000 человек, и 24 человека умирают каждый день, такой прорыв станет чрезвычайно значительным.

Помимо изготовления тканей сердца для пересадки, 3D-принтер также может пригодиться для получения фрагментов тканей для испытания лекарств, которые создаются для конкретного пациента. Образец ткани из собственных клеток пациента позволит врачам эффективнее испытывать лекарства и определять возможные побочные эффекты.

Разумеется, технология пока не готова к внедрению в больницах – ученые рассчитывают выйти на этот уровень через пять-десять лет. На сегодняшний день в рамках исследования удалось достигнуть потрясающих результатов – напечатанные на 3D-принтере клетки уже сокращаются, как настоящее сердце.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.