3D-биопечать

«Уцелевший» биопринтер «Орган.Авт» стал экспонатом Музея космонавтики

26 апреля 2019 года компания ИНВИТРО передала на государственное хранение Музею космонавтики два биопринтера «Орган.Авт», созданные в лаборатории 3D Bioprinting Solutions.

Эти подлинные биопринтеры – аналоги биопринтера «Орган.Авт», который сейчас находится на Международной космической станции и на котором в начале декабря 2018 года космонавт Роскосмоса Олег Кононенко впервые в мире напечатал органные конструкты и живые ткани.

Торжественная церемония состоялась при участии директора компании ИНВИТРО Александра Юрьевича Островского, управляющего партнёра компании 3D Bioprinting Solutions Юсефа Джоржевича Хесуани, директора Музея космонавтики Натальи Витальевны Артюхиной, лётчика-космонавта, Героя СССР Александра Ивановича Лавейкина, лётчика-космонавта, Героя СССР Олега Юрьевича Атькова, заведующего отделом внедрения, реализации и пропаганды научных достижений Института медико-биологических проблем РАН Марка Самуиловича Белаковского и других почётных гостей.

Один из переданных Музею биопринтеров имеет интересную историю. Он был на борту пилотируемого корабля «Союз МС-10» 11 октября 2018 года вместе с космонавтом Роскосмоса Алексеем Овчининым и астронавтом НАСА Ником Хейгом, когда произошла авария ракеты-носителя «Союз-ФГ», но уцелел, благодаря срабатыванию системы аварийного спасения (САС) и был благополучно возвращён в лабораторию.

Первый полёт биопринтера на МКС и проведение эксперимента в условиях космоса – безусловно, огромный прорыв в истории мировой космонавтики и медицины. Решение передать принтеры в Музей космонавтики обусловлены стремлением компаний ИНВИТРО и 3D Bioprinting Solutions рассказать о научных достижениях России в области космоса и биотехнологий и таким образом зафиксировать успех в масштабе общей истории космонавтики.

Как отметил Александр Островский, наша страна всегда являлась первой в космосе и эксперимент на МКС с принтером «Орган.Авт» стал подтверждением этих традиций. «Создание 3D-биопринтера, разработка и проведение орбитального эксперимента стали для нас настоящим прорывом — мы доказали, что по-прежнему являемся лидерами в области самых передовых исследований в космосе. Мы знали, что наши коллеги из США также планировали подобный эксперимент на весну 2019 года. Когда наш биопринтер долетел в декабре до МКС, мы их опередили, и это уже приоритет страны. Хотелось быть первыми, и мы стали первыми. Это окрыляет, конечно».

Наталья Артюхина напомнила, что в прошлом году Музей космонавтики посетили 653 тысячи человек. «Безусловно, нашим гостям будет особенно интересно узнать, какие актуальные научные задачи решаются в космосе — данный 3D-биопринтер позволит наглядно рассказать об эксперименте по печати живых тканей, который проходит на Международной космической станции прямо сейчас».

Этот научный прибор станет центральным экспонатом нового раздела экспозиции Музея, который расскажет посетителям об актуальных исследованиях, проводимых на Международной космической станции, в том числе – об устройстве биопринтеров, о биофабрикации и об эксперименте, который впервые был проведён на орбите. Открытие экспозиции намечено на октябрь 2019 года.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Компании:
3D Bioprinting Solutions
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.