3D-биопечать

В Китае использовали 3D-печать для помощи мальчику с краниосиностозом

Пятилетний Сяо Чан родился в одном из сельских районов Китая, и мальчик отличался от своих сверстников – узкий череп, выпученные глаза, более низкие показатели интеллекта. С возрастом ситуация ухудшалась, мальчик начал страдать от постоянной рвоты. Тогда его отвезли в больницу, где наконец-то поставили диагноз – краниосиностоз.

Краниосиностоз – сравнительно редкое заболевание, из-за которого ребенок рождается с аномальной формой головы или приобретает деформацию уже после рождения. Неправильная форма черепа при краниосиностозе может вызывать постоянную головную боль, трудности в обучении, проблемы со зрением и другие симптомы, которые развиваются с возрастом. Первые случаи краниосиностоза были описаны в 1851 году, по статистике, этим заболеванием страдает один из 10000 новорожденных. Лучше всего лечить краниосиностоз в возрасте до двух лет – чем старше ребенок, тем сложнее проходит операция и меньше шансов на восстановление IQ.

Операцию Сяо Чану успешно провели нейрохирурги из Второго народного госпиталя Нанкина – это была первая в провинции реконструкция черепа пациента с краниосиностозом с применением 3D-печати. Нейрохирурги распечатали модель черепа мальчика и тщательно спланировали операцию с ее помощью. Задачей хирургов было увеличить размер глазниц и разделить переднюю часть черепа на шесть фрагментов, которые затем нужно было собрать в другом порядке, оставляя небольшие промежутки – они срастутся по мере роста черепа. В ходе операции размер черепа увеличивается, а давление приводится к нормальному уровню. По словам нейрохирургов, это была только первая часть операции. Когда пациент восстановится, врачи повторят процедуру на задней части черепа.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.