3D-кейсы

Модель подводной лодки «Курск» на 3D-принтере

Продолжаем рассказывать об удивительных кейсах от наших партнеров. Сотрудники компании 3Dminilab рассказали о нетривиальной задаче — 3D-печати модели атомной подводной лодки «Курск».

Заказчики, сотрудники госкорпорации «Росатом», обратились в компанию 3Dminilab необычным заказом. Им требовалось изготовить тематический подарок для своего коллеги-подводника, который бы вписался в интерьер кабинета. В качестве сувенира они выбрали модель атомной подводной лодки «Курск» — печально известного судна, затонувшего в 2000 году.

Для создания элементов сотрудники студии работали на принтере Picaso 3D Designer Pro 250 со стандартными настройками для ABS-пластика. Печатали по частям, с заполнением деталей 33%. Затем детали склеили цианакрилатом, провели дополнительную температурную проварку швов. Далее инженеры обработали модель составом для сглаживания печатных слоев МСС-6 — он разрабатывается 3Dminilab совместно с одним из Белгородских химических заводов и подходит для любых жестких пластиков.

Состав убрал все неровности слоев и постпечатные трещины в ABS-пластике. После этого лодку прошкурили абразивами, начиная со 180 и заканчивая 800 фракцией. Обработка локального места заканчивалась, как только появлялся первый просвет пластика.

Затем модель покрасили в черный цвет из баллона со специальной насадкой для защиты от перепыла. Поверх черного нанесли глянцевый суриковый цвет для нижней части лодки. Гербы и разметку распечатали с помощью лазерного цветного принтера на декольной бумаге.

Всего было изготовлено 2 экземпляра, один из них находится в компании и используется как выставочный экспонат, второй отправился заказчикам. Процесс создания одной лодки занял около 3 недель.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Компании:
3DminiLAB
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.