3D-кейсы

Напечатанные на 3D-принтере модели помогут изучить анатомию человека

Изучить анатомию по картинкам гораздо сложнее, чем с помощью объемных моделей. Еще лучше – если модели напечатаны на 3D-принтере. Именно с такой задачей обратился учитель биологии к опытному специалисту по дизайну и 3D-печати Джордану Пеловицу. Он должен был изготовить реалистичную модель анатомии человека, которая показывает взаимодействие органов и систем. В результате получился напечатанный на 3D-принтере «пазл» тела человека, в котором есть все: от органов до костей, тканей и мышечных клеток.

«Этот проект был сделан по заказу учителя биологии, который пользуется образовательной платформой NVBot, – рассказывает Пеловиц. – Было необходимо разделить модель организма на составляющие части, чтобы они не превышали по размеру поле печати 3D-принтера. Меня попросили создать две системы органов, и я выбрал пищеварительную систему и часть скелета».

В напечатанную на 3D-принтере модель пищеварительной системы входит тонкий и толстый кишечник, печень и желудок – все они сконструированы таким образом, что могут помещаться внутрь модели человека. Напечатанный на 3D-принтере фрагмент скелета – это часть ноги человека, включая модель бедренной кости.

Напечатанные на 3D-принтере подробные анатомические модели, созданные Пеловицем, имеют еще одно важное преимущество – они действительно демонстрируют разницу между гладкомышечными клетками и гладкой мышечной тканью, а также между костной тканью и остеобластами.

«Самой сложной частью задания было то, что готовая модель описывалась как «3D-пазл», то есть все детали должны были каким-то образом вкладываться одна в другую», – комментирует Пеловиц.Для осуществления этой задачи дизайнер напечатал на 3D-принтере несколько прототипов разного масштаба, чтобы определить необходимые размеры и соотношение деталей готовой модели. По словам Пеловица, окончательный вариант модели был создан «в относительном масштабе, причем уменьшение было рассчитано так, чтобы действовать до тех пор, пока деталь не станет слишком маленькой или разрешение принтера – слишком высоким».

Пеловиц живет в Бостоне, штат Массачусетс, и занимается как промышленным дизайном, так и новыми медиа. Сейчас он проводит курсы по 3D-моделированию для дизайна продуктов и игр. «Одна из интереснейших тем в 3D-печати сегодня – возможность использовать технологии для изготовления конечного продукта, а не только прототипов», – говорит Пеловиц. Действительно, есть достаточно примеров применения напечатанных на 3D-принтере медицинских моделей, с помощью которых врачи готовятся к сложным операциям. Тем не менее, анатомические модели Пеловица также показывают, как 3D-печать можно использовать в повседневной жизни, для обучения студентов любого уровня.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.