3D-образование

«Оператор трехмерной печати в строительстве» – в УГНТУ начат набор на новую специальность

Уфимский нефтяной университет первым в Российской Федерации начал обучение по программе дополнительного профессионального образования рабочей специальности «Оператор трехмерной печати в строительстве». Занятия проходят в лаборатории «Аддитивные технологии строительства» Архитектурно-строительного института (АСИ) УГНТУ в рамках реализации программы стратегического развития «Приоритет 2030».

В настоящее время аддитивные технологии (3D-печать) относятся к одному из наиболее прорывных направлений развития в технике, способных в ближайшем будущем качественно изменить целые отрасли производства. Их применение в строительстве позволяет осуществлять послойное формообразование объектов не только с традиционной прямоугольной геометрией, но и, в недалекой перспективе, сложных пространственных бионических структур, которые являются наиболее рациональными за счет более равномерного распределения напряжений и минимальной материалоемкости. Также преимуществами строительной 3D-печати являются практически полная автоматизация и роботизация основных рабочих процессов.

Сотрудники АСИ УГНТУ совместно с производственным партнером ООО «Уфимская гипсовая компания» разработали учебный план и рабочую программу дополнительного профессионального образования по рабочей специальности «Оператор трехмерной печати в строительстве». Первую группу – 11 человек – набрали из числа студентов АСИ. Курс подготовки рассчитан на 120 часов и включает в себя теоретическую и практическую части.

Теоретическая часть – это изучение профессиональной терминологии, основных технологий, оборудования, материалов, программных средств, используемых в трехмерной печати, а также безопасности жизнедеятельности при выполнении работ. В практическую часть входят освоение специальных программ для создания 3D моделей строительных объектов и получение практических навыков печати конструкций.

В итоге студенты научились создавать трёхмерные модели и переводить их в формат G-кода, самостоятельно управлять 3D-принтером и печатать с его помощью строительные конструкции. Одним из необходимых этапов автоматизации процесса печати является приготовление раствора из сухой строительной смеси на основе композиционного минерального вяжущего, разработанной сотрудниками кафедры «Строительные конструкции» УГНТУ совместно с производственным партнером ООО «Уфимская гипсовая компания». Для этого ребята освоили работу с штукатурной станцией.

В качестве итоговой аттестации студенты самостоятельно разработали графическую модель эмблемы УГНТУ и напечатали ее с использованием строительного 3D-принтера S-6045M (производства ООО «СпецАвиа», г. Ярославль). После завершения обучения всем было выдано свидетельство о получении рабочей профессии «Оператор трехмерной печати» 4-го квалификационного уровня и сертификат от ООО «Баркрафт» – Уфимской гипсовой компании, удостоверяющий знание штукатурных технологий и оборудования.

Пресс-релиз

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.