3D-образование

Студенты ТИУ готовы составить конкуренцию мировым брендам

Запустить массовое производство 3D-принтеров, превосходящих существующие образцы по целому ряду параметров, – к такой цели идут студенты Тюменского индустриального университета Денис Васильев и Иван Анисимов. Их стартап-проект I&D printing tech, реализуемый в рамках акселерационной программы «Технохаб», уже принес первые результаты.

"Идея стартапа возникла, когда мы купили первый принтер, – рассказал Иван Анисимов. – Изначально хотелось получить готовое решение, на котором мы просто сможем печатать прототипы, но оказалось, что заводские принтеры печатают очень медленно и довольно некачественно, с большим количеством брака. За год мы создали свой 3D-принтер, который печатает в четыре раза быстрее аналогичных решений".

Среди плюсов разработчики отмечают не только быстроту печати, но и простоту обслуживания. Стартап является open source-проектом, т.е. имеет программное обеспечение с открытым исходным кодом и легко настраивается под задачи заказчика. Студенты уже создали прототип версии mini, бета-версию принтера middle и модель версии max, а также просчитали бизнес-модель и разработали фирменный сайт, сообщает пресс-служба вуза.

"Мы собираем наши принтеры в Тюмени на отечественном оборудовании, придерживаемся концепции community open-проекта. В наших планах не только производство, но и развитие полноценной экосистемы вокруг принтеров, т.е. мы занимаемся не сколько разработкой принтеров, сколько подержанием экосистемы для разработчиков. Мы планируем стать российским Xiaomi благодаря преимуществу в виде использования аддитивных технологий", – отмечает Денис Васильев.

В ближайших планах авторов проекта наладить полноценный старт продаж версии mini и завершить версии middle и max, а также разработать бренд отечественных аксессуаров InD и выйти на маркетплейсы.

Отметим, что создать свой стартап-проект в ТИУ доступно каждому студенту. Для этого необходимо зарегистрироваться в "Технохаб" – акселерационной программе поддержки проектных команд и студенческих инициатив для разработки инновационных продуктов, которая реализуется в рамках федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства" государственной программы "Научно-технологическое развитие Российской Федерации".

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.