3D-образование

Учебная программа Stratasys в деле: студент распечатал коробку зубчатой передачи

В декабре прошлого года появились новости о том, что компания Stratasys, занимающаяся производством 3D-принтеров, намерена содействовать применению 3D-печати в школах, колледжах и институтах. Для достижения этой цели Stratasys представила программу учебного курса под заголовком «Создай что-то, что движется».

Судя по всему, предложенный учебный план уже успешно применяется. В Технологическом институте Уэнтворт в Бостоне новый курс введен и используется при обучении в реальных условиях. При этом один из студентов уже продемонстрировал, каких результатов можно добиться с помощью новой учебной программы. Его зовут Кармело Локурто и он действительно увлечен 3D-печатью.

«В рамках проекта каждый студент в нашем классе должен был создать модуль, выполняющий какое-либо действие, – объясняет Локурто. – Эта идея чем-то напоминает карикатуры Руба Голдберга, где громоздкие машины выполняют очень простые функции. Я решил заняться разработкой центрального элемента, который будет приводить в движение все остальные детали».

Задумка проекта заключалась в том, что после завершения всех модулей они будут соединены друг с другом в большое функционирующее устройство. Изначально Локурто создал коробку зубчатой передачи, в основе которой было большое кольцевое зубчатое колесо и несколько планетарных передач. Однако затем он столкнулся с проблемой того, что зазоры между шестернями планетарной передачи были недостаточно большими для печати на 3D-принтере и сборки в готовый механизм. Поэтому Кармело начал работу заново и решил попробовать другую модель.

«Остальные студенты, которые работали над модулями, непосредственно соединявшимися с моим, уже получили от меня данные о том, на какой высоте должны находятся сочленения, так что это ограничивало мои возможности изменять конструкцию, – говорит Локурто. – Я разработал модель, основанную на пяти передачах со скосом под углом 45 градусов. Таким образом, я мог получить детали большего размера, которые будут точно сцепляться зубцами и при этом могут быть напечатаны при данном разрешении 3D-принтера Stratasys uPrint».

Готовый механизм, который напечатан целиком как единый объект, состоит из верхней шестерни со скосом в 45 градусов, которая приводит в движение такую же шестерню, расположенную снизу. В свою очередь, эта шестерня закреплена на оси, которая приводит в движение шестерню напротив, которая затем запускает две оставшиеся шестерни такого же типа. Локурто снабдил свою конструкцию боковыми отверстиями, через которые можно наблюдать, как работает механизм. Кроме того, через эти отверстия растворитель может попасть внутрь конструкции, чтобы удалить вспомогательное вещество после окончания процесса 3D-печати.

«Я применил одну хитрость, которую узнал с помощью Stratasys, придав всем осям не цилиндрическую форму, – объясняет Локурто. – Они представляют собой скругленные треугольники необходимого мне диаметра. Таким образом, внутри конструкции остается значительно больше места, куда может проникнуть растворитель, чтобы удалить вспомогательное вещество. Помимо этого, я сделал так, чтобы маленькая рукоятка на рычаге сверху также крутилась вокруг своей оси».

В данный момент Кармело Локурто учится на инженера-механика, заканчивая необходимую программу совместного обучения. Коробка зубчатой передачи, которую он создал, представляет собой отличный пример, обосновывающий необходимость ввести 3D-печать в программу образовательных учреждений. Компания Stratasys и Технологический институт Уэнтворт уже это поняли.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.