3D-сканирование

Американские исследователи создали архив 3D-моделей вымирающих животных

Ученым из Университета Дьюка удалось создать цифровую базу данных изображений 3D-сканирования животных, находящихся под угрозой исчезновения.

Онлайн-база данных Morphosource была разработана, чтобы предоставить ученым удобный доступ к информации. Создатели проекта, исследователи из Лаборатории эволюционной морфологии и палеобиологии Бойера, работали совместно с Центром изучения лемуров при Университете Дьюка – они собрали снимки 3D-сканирования многих видов лемуров, находящихся под угрозой исчезновения.

Сотрудники Лаборатории Бойера занимаются исследованием видов приматов, чтобы лучше понять эволюцию человека. Благодаря сотрудничеству с Центром изучения лемуров команде удалось получить доступ к большому количеству образцов вымирающих лемуров.

В базе данных доступны модели многих животных, среди них особенно много приматов и видов, находящихся под угрозой вымирания. Такие виды чрезвычайно важны для ученых, поскольку информацию о них необходимо сохранить. Исследователи создали Morphosource, чтобы предоставить ученым со всего мира доступ к базе данных, которую можно сравнить с виртуальным музеем.

Идея проекта похожа на инициативу Scan the World, в рамках которой команда сканирует исторические артефакты и создает 3D-модели, которые затем можно напечатать на 3D-принтере. Эти два проекта похожи тем, что они оба нацелены на повышение доступности информации и поддержку сохранения доступного нам наследия.

Центр изучения лемуров при Университете Дьюка был основан в 1966 году, и за время его существования в нем жили более 4000 лемуров, находящихся на грани исчезновения. В центре сохранили более 400 трупов лемуров для исследовательских целей – именно эта база сделала его подходящим партнером для проекта. Важность лемуров заключается в том, что они находятся на первых ступенях эволюции приматов и позволяют лучше понять процесс развития видов. Сохранение 3D-моделей представителей разных видов лемуров в цифровом виде позволяет продолжать исследования с помощью этих данных.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.