3D-сканирование

Использование 3D-технологий при создании скульптуры для Ржевского мемориала

Ржевский мемориал Советскому солдату – это грандиозный комплекс, созданный по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны. Центральной фигурой композиции является знаменитая 80-ти тонная бронзовая скульптура солдата высотой 25 метров.

Опубликованные в СМИ многочисленные кадры запечатлели кропотливую и трудоемкую работу скульпторов и инженеров, участвовавших в возведении монумента. Свою лепту в его создание внесли и сотрудники Thor3D, использовавшие 3D-технологии, которые позволили упростить подготовительные этапы и избежать ряда серьезных ошибок.


Масштаб человека к части скульптурной композиции

Первые наработки по созданию монумента начались в 2017 году, когда комиссии были представлены эскизы работ. Только спустя полгода после долгого отбора был утвержден эскиз скульптора Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина, при этом скульптура солдата еще на протяжении трех лет претерпевала изменения – правки вносили историки и инженеры.


Фотография из мастерской скульптора: первоначальный эскиз, а за ним 3D-рендер будущего мемориала

Главной задачей создателей было сделать надежную конструкцию, т.к. место установки памятника отличается болотистой почвой и там часто дуют сильные ветра. Т.к. у специалистов были опасения, что каркас памятника может не выдержать таких условий, было принято решение провести аэродинамические испытания 3D-копии монумента.

Для этих целей была проведена оцифровка прототипа скульптуры высотой около 2-х метров с помощью 3D-сканера Thor3D. Подробнее об этом мы писали в публикации от 2019 года. Сканирование скульптуры проходило по тому же принципу, по которому сканируют людей: от макушки и до пола по спирали сверху вниз. Так как скульптура была большая, сеанс сканирования разбили на две части: сначала были отсканированы голова и торс, а затем опорная конструкция. Далее две части скана были совмещены и получилась готовая модель.


Фотография из мастерской скульптора: сканирование

После доработки 3D-скана в ZBrush была напечатана уменьшенная копия монумента, чтобы ее можно было «продуть» в аэротрубе.


3D-скан скульптуры

В итоге по результатам испытаний скульптура была доработана, а несущую конструкцию пришлось усилить.

Когда прототип был наконец утвержден, Андрей и Константин начали создание полноразмерной скульптуры. Для этого 25-ти метровый монумент пришлось разделить на три части и каждую вылепливать в отдельности.


В цеху. Лепка части скульптуры. На переднем плане виден финальный прототип


В цеху. Лепка части скульптуры.


В цеху. Голова солдата

После создания всех трех частей, они были разделены на 600 фрагментов для отливки в бронзе. Литье было выполнено в мастерской скульптора Александра Рукавишникова.

Сборка скульптуры происходила на месте будущего монумента в два этапа - сначала был собран верхний ярус, а затем нижний. Работы по созданию центральной фигуры Ржевского мемориала были завершены 31 марта 2020 года.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Компании:
Thor3D
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.