3D-события

1 декабря в Воронеже прошла IV Международная конференция по практическому применению аддитивных технологий «3D КонЦентрАТ»

В эту среду 1 декабря 2021 года в преддверии Дня работников, связанных с 3D-индустрией, воронежский «Центр Аддитивных Технологий» провел четвертую ежегодную международную конференцию по практическому применению аддитивных технологий в различных сферах производства «3D КонЦентрАТ».

В этом году организаторами выступили АО «Центр технологической компетенции аддитивных технологий» (АО «Центр АТ»), Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Департамент промышленности и транспорта Воронежской области, Воронежский опорный университет и выставочный центр «Вета» Союза ТПП Воронежской области. В этом году мероприятие проходило в гибридном формате: ряд специалистов посетили «Центр АТ» для очного выступления, а остальные присоединились к мероприятию онлайн.

«Эта конференция четвертая по счету и, уверен, она станет интересной, полезной и результативной для всех участников», — заявил на открытии мероприятия генеральный директор АО «Центр АТ» Мазалов Алексей Борисович.

Руководитель отдела развития современных высокотехнологичных средств производства Минпромторга России Кугоев Иван Александрович в своем приветственном слове отметил, что данное отраслевое мероприятие поможет понять, куда двигается аддитивное производство и позволит принять решения, которые станут основой для развития всей отрасли.

Директор Регионального фонда развития промышленности Воронежской области Дмитриев Вадим Анатольевич, выступивший на открытии, подчеркнул важность диалога между промышленными предприятиями, вузами и НИИ. Данное мероприятие имеет особую важность для региона, поскольку эта площадка демонстрирует использование и популяризирует внедрение технологий цифрового производства.

Первый проректор ВГТУ Дроздов Игорь Геннадьевич в своем приветственном слове отметил, что мы сталкиваемся с новыми вызовами индустриализации, для которой нужны как новые технологии, так и новые кадры. Конференция «3D КонЦентрАТ» начиналась с поисков рынков сбыта, потенциальных заказчиков. Теперь большое внимание уделяется просвещению в области технологий 3D-печати. Дальнейшая работа приведет к появлению новых, совершенно неожиданных перспектив данного направления.

В ходе конференции ее участники обсудили вопросы, связанные с промышленным использованием 3D-принтеров, разработкой и производством новых продуктов с использованием аддитивных технологий (АТ), импортозамещением иностранных металлопорошковых композиций. Спикеры рассказали о новых перспективных материалах, технологиях и оборудовании.

На четырех секциях конференции (Промышленность, Зарубежье, Материалы и Вузы) приняли участие представители крупных промышленных предприятий («Энергомаш», «Газпром нефть», «Северсталь»), вузов, НИИ, а также представители малого и среднего бизнеса. Спикеры поделились своим опытом и выступили с докладами на темы внедрения аддитивных технологий и 3D-решений по применению в различных сферах производства аддитивных технологий из России и зарубежья.

С презентациями на мероприятии выступили:

Мазалов Алексей Борисович, генеральный директор «Центра АТ» рассказал про стратегию развития компании.

Косулин Сергей Игоревич, заместитель управляющего директора по производству «Центр АТ» поделился наиболее интересными кейсами за последние два года.

Представитель Siemens из Германии, ведущий эксперт по цифровизации Воронин Станислав Александрович в своей презентации показал глобальную оценку вклада аддитивных технологий в масштабах всего технического процесса.

Inga Meyenborg, научный сотрудник, из Leibniz Institute for Materials Engineering — IWT (Германия) представила разработку инновационной материалозависимой стратегии сканирования с целью уменьшения поддерживающих структур в технологии селективного лазерного сплавления.

Белорусский Институт порошковой металлургии имени О.В. Романа, а именно научный сотрудник Кузнечик Олег Ольгердович провел анализ конструкций 3D-принтеров для 3D-печати металлическими порошками и методов термического упрочнения получаемых изделий.

Методика перепроектирования деталей и сборочных единиц в ракетном двигателестроении с использованием алгоритмов топологической оптимизации была раскрыта в презентации начальника сектора «Энергомаша» Булгакова Дмитрия Геннадьевича.

Начальник сектора НПО Машиностроения, Балашов Антон Юрьевич рассказал про исследования образцов, изготовленных 3D-печатью.

Ромашов Алексей Викторович, ведущий аналитик аддитивных технологий «Газпромнефть ЦР» рассказал про практику применения аддитивных технологий в «Газпром нефти». А его коллега, руководитель направления по обеспечению и контролю качества Сиземский Дмитрий Юрьевич из компании «Меретояханефтегаз» рассказал про 3D-печать СДТ.

С применением аддитивных технологий в «Северстали» ознакомил Носенко Александр Сергеевич, менеджер управления по работе с венчурными проектами.

С темой «Создание высокотехнологического цифрового производства прецизионных изделий для медицинской отрасли на базе аддитивных технологий» выступил Парфенов Владислав Александрович, к.т.н., руководитель проекта из компании «Наука и Инновации».

Соучредитель «Интерполяриса», Шматов Дмитрий Павлович рассказал про опыт внедрения аддитивных технологий при разработке инновационной продукции в области машиностроения.

Сухов Дмитрий Игоревич, ведущий научный сотрудник ВИАМ доложил о разработке отечественных материалов специально под аддитивное производство.

Начальник технологического отдела АО «ПОЛЕМА» Марусин Павел Сергеевич показал примеры практического применения металлических порошков в аддитивном производстве.

Про использование материалов Harz Labs в аддитивных технологиях рассказал руководитель технической поддержки Harz Labs Distribution Курдюмов Павел Алексеевич.

Каминский Ян Владимирович, руководитель проекта ИЛМиТ рассказал про алюминиевые сплавы для 3D-печати.

С докладом по производству металлического порошка в ООО «Гранком» очно выступил директор по производству Демченко Алексей Игоревич.

Ускорению 3D-печати изделий из электропроводящего сырья посвятил выступление Побелянский Антон Викторович, научный руководитель ЦКП «АТОС» из БГТУ (Военмех).

Начальник НОЦ «Материалы» д.т.н. Варавка Валерий Николаевич из Донского государственного технического университета и Голубев Георгий Шотович, д.м.н., проф., заведующий кафедрой травматологии и ортопедии, ЛФК и спортивной медицины из Ростовского государственного медицинского университета представили испытания медицинских изделий, изготовленных 3D-печатью.

Про опыт реализации научных проектов MISIS Catalysis Lab в сфере аддитивных технологий рассказал Ожерелков Дмитрий Юрьевич, научный сотрудник лаборатории «Катализ и переработка углеводородов» из НИТУ МИСиС.

Сотов Антон Владимирович, к.т.н., научный сотрудник Санкт-Петербургского Политехнического Университета имени Петра Великого очно выступил с докладом про 3D-печать деталей из керамических материалов.

Инженер-технолог из МАИ Брыкин Вениамин Андреевич провел анализ процессов обеспечения качества аддитивного производства.

Применение металломатричных композиционных материалов в аддитивных технологиях полноценно раскрыл в презентации Щульц Никита Александрович, младший научный сотрудник Томского Государственного Университета.

Аспирант Саратовского Государственного Технического Университета Перегородов Алексей Аркадьевич рассказал про инновационные конструкции полых шариков нормируемой жесткости в качестве конструктивных элементов подшипников качения, шарико-винтовых передач и свободных тел качения.

От Воронежского Государственного Технического Университета выступил магистрант Лопатин Артем Юрьевич с докладом «Применение аддитивных технологий в полупроводниковой промышленности».

В заключении выступил Фролов Алексей Иванович, директор сети детских технопарков «Кванториум» с докладом по теме цифровой трансформации дополнительного образования детей на федеральном уровне.

В этом году в конференции «3D КонЦентрАТ» зарегистрировалось и приняло участие более 250 слушателей.

Проведение конференции вызвало неподдельный интерес со стороны производственного и научного сообщества. В планах на следующий год — провести новую конференцию и привлечь еще больше партнеров.

Ждем Вас на пятую юбилейную международную конференцию по практическому применению аддитивных технологий в различных сферах производства 3D КонЦентрАТ в 2022 году!

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.