3D-события

Аддитивные технологии в авиакосмическом кластере: проблемы и пути решения

В рамках прошедшего в Казани V Лидер-Форума «Аддитивные технологии – новая реальность» была проведена сессия «Авиация и Космос». В рамках мероприятия были затронуты ключевые вопросы внедрения аддитивного производства в авиакосмический кластер, а также проблемы и пути решения по внедрению аддитива в серийное производство. Модератором сессии выступил Денис Пудков, заместитель генерального директора по производственно-технологическому развитию ИСРД АО «НПО Энергомаш».

Аддитивные технологии в авиации – относительно новая технология, и внедрение её массово в ответственные детали задача не из простых. Работы по данному направлению уже идут. Центр аддитивных технологий Ростеха изготавливает детали для российских перспективных самолетных и вертолетных двигателей, а также другие изделия, необходимые для создания современной авиационной техники. При этом, благодаря возможностям аддитивных технологий сокращается срок проектирования нового изделия и уменьшается масса деталей на этапе опытно-конструкторских работ в несколько раз.

Двигателестроители выступают инициаторами развития аддитивных технологий. По словам заместителя генерального директора Объединенной двигателестроительной корпорации Михаила Бакрадзе, детали газотурбинных двигателей сложны геометрически и конструктивно, они обеспечивают работу при экстремально высоких температурах и в условиях статических и циклических нагрузок. Поэтому аддитивные технологии практически незаменимы, когда мы говорим о серийном изготовлении деталей для двигателей нового поколения.

Важность проведения опытно-конструкторских работ на данном этапе вышла на первый план. Важнейшим необходимостью для масштабного внедрения аддитивных технологий в авиационной отрасли является обновление нормативно-правовой базы.

«На данном этапе, для нас важным является совершенствование нормативно-правовой базы в части регулирования авиационной промышленности. Введение фиксированных требований по перечню и объемам испытаний в подтверждение летной годности как для особо ответственных деталей, так и неответственных деталей, производимых с применением аддитивных технологий. Данные шаги уже принимаются и в дальнейшем мы планируем расширить перечень деталей, которые будут созданы с помощью аддитивных технологий», - отметил генеральный директор АО «ЦАТ» Владислав Кочкуров.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.