3D-события

III Международная конференция «Аддитивные технологии и 3D-печать: в поисках новых сфер применения»

Завершилась работа III международной конференции «Аддитивные технологии и 3D-печать: в поисках новых сфер применения», которая прошла на территории Технопарка «Калибр» 09 октября 2018 года.

Насыщенная деловая программа Конференции, которую посетили более 250 человек, была разделена на тематические секции. В первые всем участники конференции была представлена уникальная возможности принять участие в дискуссии и задать вопросы экспертам и членам рабочей группы TechNet НТИ, представляющие крупные компании с государственным участием, дочерние и зависимые организации которых находятся в Москве: ЗАО «ИНУМиТ», АО «Наука и инновации», ГК «Росатом», ГК «Ростех», ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» и др.

Участники обсудили такие актуальные темы, как развитие аддитивных технологий на государственном уровне, основные проблемы внедрения отечественного программного обеспечения, новые материалы и сферы применение аддитивных технологий и т. д.

Приветственное слово гостям и участникам мероприятия озвучили Председатель Совета Директоров ОАО «Калибр» Михаил Коган; Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников; Проректор по учебной работе Московского политехнического университета Игорь Соппа; Вице-президент Национальной технологической палаты, Ответственный секретарь Комитета РСПП по промышленной политике Владимир Юртеев и генеральный директор ОАО «Калибр» Сергей Севостьянов.

Специальными гостями мероприятия стали директор Центра технологической поддержки образования (ЦТПО) Московского Политеха, к. т. н., доцент кафедры «Машины и технология литейного производства» — Илья Вольнов, а также заведующий отделом кластерной политики, руководитель Российской кластерной обсерватории института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» — Евгений Куценко, которые были приглашены этом году, как модераторы и ведущие конференции в своих секциях.

Двадцать тематических докладов озвучили представители государственных структур и компаний — лидеров отрасли: ЗАО «ИНУМиТ», АО «Наука и инновации», ОАО «ТВЭЛ», ГК «Росатом», НОЦ «Центр аддитивных технологий», компания MSC Software RUS, 3D PICASO, ООО «ЦК СПА», ФГБОУ ВО «МГТУ «Станкин», компания VR Concept, АО «Центр цифровых технологий» и др.

Руководитель проектов ОАО «ТВЭЛ» Евгений Григорьев рассказал о применении аддитивных технологий на своем предприятии и о цифровой платформе «Виртуальный 3D-принтер», который может прогнозировать результаты 3D-печати, что позволяет по фотографии/3D-модели изделия имитировать процесс 3D-печати и получить виртуальные модели конечного изделия с учетом особенностей выбранного оборудования и режима его работы.

Директор НОЦ «Центр аддитивных технологий» — Шишов Алексей отметил, что без аддитивных и цифровых технологий, без широкого применения моделирования, компьютерного проектирования, использования новых материалов мы не сможем обеспечить конкурентоспособность отечественной промышленности.

Проведение подобных мероприятий это прекрасная возможность для специалистов всесторонне обсудить наиболее актуальные вопросы по внедрению всех имеющихся достижений в области аддитивного производства.

Благодаря трансформируемому пространству площадки у посетителей была уникальная возможность ознакомиться с выставочной экспозицией рядом с конференц-залом, не пропустив ни одного выступления, познакомились с ведущими представителями компаний, а также с «новичками рынка» в области аддитивных технологий и 3D-печати и пообщаться со спикерами в неформальной обстановке в перерывах между тематическими секциями.

Соорганизаторами Конференции выступили Агентство промышленного развития города Москвы, Московский политехнический университет, а также Российско-Сингапурский Деловой Совет при Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Во время конференции, все желающие могли получить подробные консультации поддержки экспортеров по выходу на внешние рынки со стороны Московского экспортного центра, а также консультирование по вопросам создания и ведения бизнеса, оказание мер по финансовой поддержке от ГБУ «Малый бизнес Москвы».

ЗАО «Синтерра Медиа» выступили стратегическим партнером мероприятия, организовав онлайн-трансляцию, благодаря которой за ходом дискуссий наблюдали зрители разных городов России: Казань, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Саратов, Омск и др.

По признанию гостей и участников, III международная конференция «Аддитивные технологии и 3D-печать: в поисках новых сфер применения», была проведена на высоком профессиональном уровне и стала ярким событием в календаре этой осени.

Мероприятие по аддитивным технологиям в аналогичном формате пройдет в Технопарке «Калибр» в следующем году.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.