3D-события

Итоги конференции по практическому применению аддитивных технологий в различных сферах производства "3D КонЦентрАТ 2.0"

3 декабря в Воронеже состоялась конференция по практическому применению аддитивных технологий в различных сферах производства. Ее организаторами выступили АО «Центр технологической компетенции аддитивных технологий», Департамент Промышленности и Транспорта Воронежской области и Воронежский Опорный Университет. Конференция по обмену опытом в сфере технологий 3D-печати проходила во второй раз.

- В прошлом году мы провели конференцию по практическому применению аддитивных технологий впервые, - выступил на открытии мероприятия генеральный директор АО «Центр АТ» А.Б. Мазалов. - Анализируя географию участников и спикеров, конференцию этого года можно по праву назвать всероссийской. Это говорит о том, что тематика мероприятия актуальна и интересна специалистам из различных отраслей по всей стране.

Проректор по научной работе ВГТУ И.Г. Дроздов в своем выступлении отметил, что в настоящее время 3D-технологии прочно входят в нашу жизнь и широко внедряются и в авиации, и в космонавтике, и в строительстве.

Руководитель департамента промышленности и транспорта Воронежской области А.Н. Десятириков, присутствовавший на конференции, подчеркнул, что специалистам в сфере аддитивных технологий необходимо направить свои усилия не только на освоение уже имеющегося оборудования, но и на создание собственных технологий, нового отечественного оборудования для 3D-печати.

В мероприятии приняли участие представители Госкорпораций (Ростех, Роскосмос, Росатом), НИИ, крупных промышленных предприятий, а также представители малого и среднего бизнеса.

В ходе конференции ее участники обсудили вопросы, связанные с внедрением передовых технологий 3D-печати, 3D-сканирования и 3D-моделирования. Специалисты рассказали о новых перспективных материалах, технологиях и оборудовании.

С презентациями на мероприятии выступили:

Мазалов Алексей Борисович, Генеральный директор АО «Центр технологической компетенции аддитивных технологий». В выступлении подробно раскрыта тема о применении аддитивных технологий для решения задач промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса с конкретными практическими примерами успешно выполненных бизнес-кейсов. Упор сделан на проведение комплексных НИР/ОКР/НИОКТР.

Марусин Павел Сергеевич, начальник технологического отдела АО «Полема». В презентации показаны новые перспективные материалы для 3D и MIM технологий. Методы их получения и применяемое оборудование. Так же Павел Сергеевич рассказал об исследованиях и разработках в области порошковой металлургии. Павел Ладнов, главный технический эксперт SLM Solutions. Представитель компании рассказал о передовом опыте применения 3D-печати металлами для изготовления элементов ГТД, ЖРД и автомобильной отрасли, сопровождая выступление эффектным видео.


Евгений Алексеевич Кишов, инженер по разработке ПО АО «КАДФЕМ Си-Ай-Эс». В презентации проведено качественное и количественное сравнение отклонения формы образцов, изготовленных методом SLM, измеренного при помощи 3D-сканирования и рассчитанного на основе конечно-элементного моделирования в системе ANSYS Additive.

Дмитрий Павлович Шматов, помощник проректора, к.т.н., ВГТУ. Прозвучал доклад об опыте внедрения аддитивных технологий при разработке инновационной продукции в области машиностроения.

Николаев Артем Владимирович, технический эксперт направления "Цифровое производство" «Autodesk Russia and CIS». Артем Владимирович рассказал о наработках и перспективных направлениях Генеративного дизайна, а также программном обеспечении для моделирования процессов АТ.

Пескова Анастасия Васильевна, инженер лаборатории ФГУП «ВИАМ». Анастасия Васильевна представила опыт ВИАМ в освоении титановых сплавов.

Побелянский Антон Викторович, начальник центра «аддитивных технологий и объёмного сканирования» БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф.Устинова. В презентации прозвучала актуальная тема для современной авиации: разработка малоразмерных двигателей с применением АТ.

Роман Михайлович Савченков, директор, к.э.н., ООО «Анизопринт Рус». В выступлении развернуто рассказано о технологии 3D-печати композитами с непрерывными армирующими волокнами, позволяющей производить сверхпрочные и сверхлегкие изделия.

Никита Александрович Шульц, научный сотрудник НОЦ «Аддитивные технологии» Томского государственного университета. Рассказано о керамике и металлокерамике в АТ для авиакосмической, оборонной, судостроительной, нефтегазовой и энергетической промышленности.

Кукушкин Алексей Викторович, старший научный сотрудник ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Раскрыта тема создания отечественного расчетного ПО для прогнозирования и компенсации деформаций, возникающих в процессе 3D-печати металлом.

Брыкин Вениамин Андреевич, инженер-технолог Московского авиационного института. Озвучен опыт применения 3D-печати в авиационной отрасли с использованием ПО собственной разработки.

Маргарита Викторовна Черкасова, старший научный сотрудник, к.т.н. НПК «Механобр-техника». Докладчик представил исследования и разработки НПК «Механобр-техника» в области АТ, а именно высокоэффективное разделение двух различных металлопорошковых композиций.

Также в рамках конференции ее участники посетили территорию одной из крупнейших в стране компаний по набору промышленных систем 3D-печати, собранных на одной площадке, - АО «Центр АТ», где смогли ознакомиться с высокотехнологичным оборудованием, применяемыми материалами для 3D-печати и примерами выполненных работ.

В мероприятии приняло участие более 80 специалистов со всех уголков страны.

Проведение конференции позволило участникам обменяться опытом внедрения аддитивных технологий, поучаствовать в интересных дискуссиях и конструктивных диалогах. Решения, принятые на конференции, будут способствовать развитию наукоемких направлений в области аддитивных технологий, помогут в укреплении связей между наукой и производством.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.