1. 3D-события

3D-события

Как 3D-печать меняет промышленность, рассказали на Дне индустриального партнера

Эксперты бизнес-направления «Аддитивные технологии» Топливного дивизиона «Росатом» выступили перед студентами МИРЭА.

На площадке РТУ МИРЭА для студентов направления «Машиностроение» состоялся День индустриального партнёра, организованный университетом совместно с бизнес-направлением «Аддитивные технологии» Топливного дивизиона «Росатом». Компания, являющаяся отраслевым интегратором Госкорпорации «Росатом» в сфере аддитивного производства, представила полный технологический цикл: от разработки 3D-принтеров, материалов и аддитивного оборудования до запуска производственных участков «под ключ».

В ходе встречи представители компании рассказали о применении 3D-печати в атомной отрасли, развитии собственной линейки 3D-принтеров по основным технологиям металлической печати: SLM, DMD и EBAM, а также поделились практическим опытом реализации проектов по созданию Центров аддитивных технологий «под ключ» на базе крупных промышленных предприятий, а также в вузах и научных центрах по всей России.

Особый интерес у участников вызвало выступление Павла Трусова, специалиста по аддитивному производству бизнес-направления «Аддитивные технологии». Павел – вчерашний студент и выпускник РТУ МИРЭА, он проходил практику в Центре аддитивных технологий «Росатома» в Москве, а сегодня успешно работает в компании. Он рассказал студентам о том, как аддитивное производство меняет систему управления высокотехнологичными процессами на предприятиях. Было отмечено, что аддитивные технологии позволяют сократить трудоемкость производства до 70%, а коэффициент использования материалов при 3D-печати увеличивается до 80%. Среди успешных кейсов впечатлил пример, как с помощью 3D-печати изделие, состоящее ранее из 52 деталей, удалось выполнить в виде единой цельной конструкции, которая по техническим и прочностным характеристикам оказалась в 10 раз эффективнее.

Отдельной темой встречи стали карьерные возможности для студентов и выпускников: стажировки, практика и дальнейшее трудоустройство в компании. Было отмечено, что РТУ МИРЭА является одним из ключевых поставщиков кадров для аддитивной отрасли. Ежегодно для студентов направлений «Материаловедение и технологии материалов» и «Машиностроение» проводятся технические туры в Центр аддитивных технологий «Росатома» в Москве. Компания и вуз также сотрудничают по программам стажировок и практик. В прошлом году 6 студентов МИРЭА прошли стажировку в компании и успешно работают на предприятии, в этом году уже 3 студента завершили производственную практику. Мероприятие, начавшись в официальном формате, постепенно перешло в доверительный диалог. Участники задали представителям предприятия актуальные вопросы – о требованиях к молодым специалистам, специфике работы и перспективах профессионального роста.

По итогам встречи было принято решение о дальнейшем сотрудничестве между РТУ МИРЭА и бизнес-направлением «Аддитивные технологии» Топливного дивизиона «Росатом». Подобные дни индустриальных партнёров помогают студентам лучше понимать требования современной промышленности и формировать реалистичное представление о будущей профессиональной деятельности.

Наши новости в telegram канале: t.me/Techart_CaseStudy
Комментариев пока нет

добавить сообщение

Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и маркетинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.