3D-события

На Иннопроме обсудили роль аддитивных технологий в импортозамещении

5 июля 2022 г. в рамках деловой программы международной промышленной выставки ИННОПРОМ в Екатеринбурге Ассоциация развития аддитивных технологий выступила организатором круглого стола «Аддитивные технологии – курс на импортозамещение».

В ходе дискуссии представители производственных компаний и органов власти обсудили перспективы развития отрасли в условиях ограничения поставок импортных комплектующих.

Главной темой обсуждения стал курс на импортозамещение и роли аддитивных технологий в развитии промышленного комплекса. За последние годы рынок аддитивных технологий значительно вырос и продолжает развиваться ускоренными темпами. Ожидается, что к 2024 году объем может вырасти в 4 раза, а к 2030 – в 13 раз. Участники обсудили текущее состояние и возможные барьеры развития отрасли в России.

Особое внимание было сфокусировано на преодолении возникших технологических сбоев в работе отрасли в условиях ограничения импортных поставок. По инициативе ООО «РусАТ» в России уже запущена «оперативная линия» для обращения компаний, чья производственная деятельность затруднена либо приостановлена по причине нехватки запасных частей, материалов и комплектующих, которые возможно заместить изделиями, произведенными методом 3D-печати. Сегодня 3D-печать становится неотъемлемой частью для машиностроения, авиакосмической отрасли, медицины, металлургической и атомной промышленности. Генеральный директор ООО «РусАТ» Илья Кавелашвили рассказал об оборудовании, материалах и технологиях, разрабатываемых в рамках курса на импортозамещение в атомной отрасли.

Круглый стол прошел при участии председателя Наблюдательного совета Ассоциации развития аддитивных технологий Андрея Клепача и заместителя директора Департамента станкостроения и тяжёлого машиностроения Минпромторга России Александра Львова. Модератором круглого стола выступила советник президента АО «ТВЭЛ» Ольга Оспенникова - исполнительный директор Ассоциации развития аддитивных технологий.

О будущем отрасли и подготовке квалифицированных кадров рассказали проректор по цифровой трансформации СПбПУ Алексей Боровков, ректор СПбГМТУ Глеб Туричин, а также проректор по науке и инновациям НИТУ «МИСиС» Михаил Филонов.

Одним из главных итогов ИННОПРОМ-2022 для РусАТ стало подписание соглашения о сотрудничестве в сфере развития инновационной экосистемы Свердловской области с Уральским государственным медицинским университетом.

Как отмечено в проекте соглашения, ООО «РусАТ» совместно с УГМУ займутся разработкой программ, направленных на развитие медицинских технологий и приборостроения в регионе. Это, в первую очередь, модернизация образовательных программ в сфере инноваций, реализация акселерационных проектов, проведение мероприятий по вовлечению молодежи в инновационную деятельность.

Одной из важных задач сотрудничества является создание условий для коммерциализации результатов научной деятельности. Для повышения результативности планируется привлекать предпринимателей к разработке перспективных идей в различных отраслях экономики. Участие бизнеса поможет обеспечить внедрение инноваций в промышленное производство. Особое внимание будет уделено обеспечению мер защиты интеллектуальной собственности в отношении инновационных продуктов.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.