3D-события

НИТУ «МИСиС» провел на МАКСе-2021 третью международную конференцию по аддитивным технологиям будущего

НИТУ «МИСиС», лидер в области аддитивных технологий в России, провел в рамках Международного авиакосмического салона МАКС-2021 III Международную конференцию «Аддитивные технологии для аэрокосмоса».

Конференция собрала ведущих специалистов из российских и зарубежных ВУЗов, компаний и бизнес-сообществ в области аддитивных технологий, отмечается в пресс-релизе ВУЗа.

Она предоставила участникам практическую возможность погрузиться в наиболее актуальные вопросы разработки новых материалов и процессов 3D производства, их эффективного внедрения, использования и перспективного развития.

Программу конференции составили доклады 30 ведущих зарубежных и российских ученых-материаловедов, технологов и 3D-специалистов. Международный комитет составили Цайдлер Хеннинг, профессор аддитивных технологий Фрайбергской горной академии (Германия) и Вегенер Конрад, директор института станкостроения Технической школы Цюриха (Швейцария) под председательством профессора НИТУ «МИСиС», руководителя Президентской лаборатории РНФ д.т.н Александра Громова.

Направления исследований, представленные в рамках форума, охватывали всю обширную область аддитивного производства и смежных научных отраслей — от металлургии и материаловедения до промышленного катализа, биомедицины и систем автоматизированного проектирования. Были представлены передовые методы получения 3D-изделий, способы формирования 3D-объектов, технологические и механические свойства 3D-объектов.

Спикеры международной конференции дали представление о том, как получать 3D-мультиматериалы аддитивными методами, рассказали, какие материалы и инновационные 3D-технологии существуют и разрабатываются в биоматериаловедении, авиастроении, строительстве и инженерии и тд.

Доклады продемонстрировали последние достижения в теории и моделировании процесса получения композитов аддитивными методами, обработке и применении материалов на основе керамики, а также различных керамических и металлокерамических композиционных материалов. Были очерчены перспективы внедрения аддитивных керамических и композитных технологий в современную промышленность.

Старший научный сотрудник лаборатории «Катализ и переработка углеводородов» НИТУ «МИСиС» Антон Наливайко в рамках своего выступления презентовал инновационные российские алюмоматричные композиты для аддитивного производства.

Модератором секции докладов ведущих ученых и производственников выступил руководитель локального комитета конференции, заведующий лабораторией «Гибридные наноструктурные материалы» НИТУ «МИСиС» к.т.н Александр Комиссаров. В рамках секции прозвучали два ключевых доклада. Профессор Университета «Сколтех» Игорь Шишковский рассказал о возможности применения технологий 3D-печати для производства элементов инфраструктуры обитаемых лунных станций. Директор Инновационного центра аддитивного производства Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе Адриан Спирингс представил тему легких композитных конструкций и аддитивного производства.

Новым направлением конференции-2021 стала 3D-визуализация. Сообщения докладчиков представили новые методы 3D сканирования, новые устройства 3D визуализации, а также программное обеспечение для 3D сканирования и визуализации.

Согласно регистрационным данным, география мероприятия включала практически все субъекты РФ, а также крупные города от Калининграда до Владивостока. Ее посетили около 800 слушателей. Конференция по аддитивным технологиям проводится университетом уже третий год. В 2021 году она включала гибридный формат выступлений офлайн + онлайн.

Видеозапись спикеров конференции доступна по ссылке.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.