3D-события

Предприятия Росатома обсудили развитие аддитивных технологий в атомной отрасли

В московском Центре аддитивных технологий Росатома состоялась бизнес-сессия, посвященная развитию технологий 3D-печати в атомной отрасли. Организатором выступила компания – отраслевой интегратор «Русатом – Аддитивные технологии» (ООО «РусАТ», входит Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»).

Участие в мероприятии приняли 15 предприятий Росатома, среди которых: АО «Атомэнергомаш», АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» и АО «ОКБМ Африкантов» (обе компании входят в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш»), АО «НИИЭФА им. Д.В. Ефремова», АО «ЦКБМ», ГНЦ РФ АО «НПО «ЦНИИТМАШ», АО «СНИИП» и другие организации.

«Мы наблюдаем существенные изменения в структуре потребления аддитивных технологий по сегментам рынка: смещение авиакосмической отрасли с первого места на третье, а также рост применения аддитивных технологий в автомобильной промышленности и товарах народного потребления, науке и образовании», – отметил в своем выступлении советник президента АО «ТВЭЛ», исполнительный директор Ассоциации развития аддитивных технологий Ольга Оспенникова.

«Аддитивные технологии постепенно «проникают» в регионы страны: в феврале мы организовали подобную бизнес-сессию в Нижнем Новгороде, там же открыли ещё один Центр аддитивных технологий на базе «ОКБМ Африкантов». В ноябре совместно с Ассоциацией развития аддитивных технологий проведём юбилейный Лидер-форум «Аддитивные технологии – новая реальность» в Казани», – отметил генеральный директор компании Илья Кавелашвили.

Напомним, в Центре аддитивных технологий (ЦАТ) ООО «РусАТ» осуществляется 3D-печать и сканирование изделий, производство оборудования и комплектующих, а также разработка программного обеспечения и НИОКР.

По словам Ильи Кавелашвили, стремительное развитие аддитивных технологий в отрасли подтверждается запуском серийного производства 3D-принтеров в ООО «НПО «Центротех» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») и внедрением металлических принтеров при проведении чемпионата профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом» Atom Skills в 2024 году.

Во второй части бизнес-сессии компания провела мастер-классы по ключевым технологиям аддитивного производства: селективному лазерному сплавлению – получению заготовок из металлопорошковых композиций путём избирательного лазерного плавления слоя порошка по площади сечения заготовок (SLM); моделированию методом послойного наплавления – печати объекта слой за слоем из расплавленного материала (FDM, наиболее популярная технология); стереолитографии – созданию изделий из жидких фотополимерных смол (SLA).

В рамках мастер-классов сотрудники ООО «РусАТ» представили участникам встречи металлические порошки для 3D-печати (продукция ООО «НПО «Центротех») и 3D-оборудование, разработанное отраслевыми компаниями: принтеры RusMelt 600, RusMelt 300 (работают по SLM-технологии), а также электронно-лучевую установку наплавки проволочных материалов в вакууме. Технология наплавки проволоки позволяет значительно увеличить производительность оборудования и габариты получаемых заготовок.

Теги: ТВЭЛ, РусАТ
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.