3D-события

В Королёве открылся первый в России региональный технологический Центр аддитивного производства и лазерных технологий

Вчера в Королёве на базе Технологического университета им. А.А. Леонова открылся первый в России региональный технологический Центр аддитивного производства и лазерных технологий для предприятий оборонно-промышленного комплекса в рамках программы «Приоритет 2030», реализуемой Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом.

В Технологическом университете состоялось расширенное заседание Наблюдательного совета Регионального научно-образовательного кластера «Северо-Восток». В нём приняли участие представители Минобрнауки РФ, Минпромторга РФ, Госкорпорации «Роскосмос», депутаты Госдумы РФ, руководители предприятий ракетно-космической отрасли, оборонно-промышленного комплекса и IT-компаний, главы наукоградов России, ректоры ведущих технических вузов страны, космонавты.

За круглым столом участники заседания обсудили реализацию программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», в рамках которой СПбГМТУ в консорциуме с ведущими вузами и крупными промышленными предприятиями России создаёт национальную сеть технологических центров по разработке и внедрению перспективных технологий лазерной обработки материалов и аддитивного производства, систем цифрового проектирования и моделирования для создания изделий ракетно-космической техники с характеристиками, идентичными или превышающими лучшие мировые аналоги. Первым из сети стал центр на базе Технологического университета в наукограде Королёве.

После заседания состоялось торжественное открытие Центра аддитивного производства и лазерных технологий. Заместитель директора департамента инноваций и перспективных исследований Минобрнауки РФ Виктор Калинин, генеральный директор КТРВ Борис Обносов, глава г.о. Королёв Игорь Трифонов, ректор СПбГМТУ Глеб Туричин и президент Технологического университета Татьяна Старцева перерезали красную ленту, дав старт его работе. Участники заседания осмотрели оснащение центра, основным оборудованием которого стала технологическая установка прямого лазерного выращивания «ИЛИСТ-М», разработанная в СПбГМТУ, токарный центр, разработанный в МГТУ «СТАНКИН», а также установка послойного лазерного спекания 3DLAM и 3D-принтер Anisoprint CFC, поставленные в рамках федеральной программы по финансированию инновационных проектов наукоградов РФ.

Среди главных задач открывшегося центра – не только научно-производственная работа в тесном сотрудничестве с предприятиями ракетно-космической отрасли, но и подготовка высококвалифицированных кадров в сфере аддитивного производства и лазерных технологий. Для этой цели Технологический университет вместе с АО «Композит» открывают новую базовую кафедру по данному направлению, которую возглавит передовой специалист предприятия в области новых металлургических технологий, доктор технических наук Алла Логачёва Во время открытия Центра соответствующий договор подписали ректор университета Алексей Щиканов и генеральный директор АО «Композит» Александр Береснев. Студенты этой базовой кафедры будут проходить практику в Центре аддитивного производства и лазерных технологий, участвовать в его работе и реализовывать на его базе свои научно-исследовательские проекты.

Впоследствии такие центры будут открыты в Самаре, Пскове, Томске и других городах России, а также в Минске.

Пресс-релиз

Теги: СПбГМТУ
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.